Урок 68. Смысловые группы наречий
Цели: систематизировать знания учеников о значении наречий; расширять речевую компетентность.
Методические приемы: повторение изученного, объяснения учителя, работа с таблицами, тренировочные упражнения.
Ход урока
I . Проверка домашнего задания
1. Беседа по вопросам.
Какие значения слова наречие вам известны?
Охарактеризуйте наречие как часть речи.
На какие вопросы отвечают наречия?
Какова обычная роль наречий в предложении?
С какими частями речи могут сочетаться наречия?
Есть ли общие грамматические признаки у наречий и имен прилагательных?
Что общего у наречий и деепричастий?
2. Упражнение 199: проверка по цепочке; устный ответ на во прос о значении наречий в тексте.
II . Изучение темы «Смысловые группы наречий»
1 , Слово учителя.
Наречия широко применяются в нашей речи. В зависимости от значений наречия делятся на несколько смысловых групп.
– О чем говорят наречия? (О том, как, когда, каким образом,
по какой причине и какой целью происходит действие.)
Задание: запишите значения наречий в виде таблицы, пользу ясь свои знаниями и материалом учебника. Примеры подберите самостоятельно.
2. Составление таблицы.
Значения |
Вопросы |
Примеры |
1. Образ действия |
как? каким образом? |
умело |
2. Время |
когда? с каких пор? до каких пор? |
утром, издавна, беско нечно |
Значения |
Вопросы |
Примеры |
3. Место |
где? куда? откуда? |
везде, налево, справа |
4. Причина |
почему? |
|
5. Цель |
зачем? с какой целью? |
нарочно, нечаянно, назло |
6. Мера |
сколько? во сколько раз? на сколько? в какой сте пени? в какой мере? |
дважды, втрое, намного, чрезвычайно, совершенно. |
III. Выполнение упражнений
Упражнение 202: устно.
Упражнение 204: комментированное письмо.
Упражнение 205: дополнить таблицу примерами из упраж нения.
Упражнение 206: комментированное письмо.
IV . Работа с таблицей наречий, указывающих на признак
Существуют наречия, которые не называют признаки, а только указывают на них.
Прочитаем стихотворение Маршака (упражнение 97). – На какие признаки указывают наречия? Систематизируем группы таких наречий, составив таблицу:
Указательные |
здесь, там, тут, туда, оттуда, тогда |
Неопределенные |
где-то, куда-то, где-нибудь, кое-где, кое-как |
Вопросительно-отно сительные |
где, когда, куда, зачем, как, почему |
Отрицательные |
никак, негде, нигде, некуда, никуда, некогда, никогда, незачем, нипочём, ничуть, нисколько |
Упражнение 207: выразительное чтение, отнесение наречий к группам, указывающих на признаки. Комментарий. Маршак обыгрывает слова вполголоса и в два голоса. Найдем значения слов в словаре. Наречие вполголоса значит негромко; в два голоса значит пар тия на два голоса в музыкальном произведении.
[ V . Работа над речевыми нормами
Упражнение 209: вместо слова обратно необходимо употребить S слово опять (снова).
Домашнее задание
1. § 33.
Упражнения 208, 210.
Творческая работа: сочинение по картине И. Попова «Первый снег» (упражнение 211).