Урок №65. Тема: Измерение площадей многоугольников палеткой.

0
742
преподавание

Цель: Повторить с детьми способ нахождение площади различных фигур

при помощи палетки, повторить знания таблиц, единиц площади и

единиц длины. Совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока.

  1. Орг момент.
  2. Актуализация опорных знаний. Отгадай кроссворд и узнаешь тему урока.

сумма всех сторон (периметр)

прямоугольник, у которого все стороны равны

прямая, у которой есть начало, но нет конца

фигура, у которой три стороны и три вершины

прямая, у которой есть начало и есть конец.

фигура в основании которого лежит квадрат

стороны прямоугольника попарно

  1. Работа по учебнику.

а) Повторение нахождения площади с помощью палетки:

– Что обозначает число 58 в записи? (число полных квадратных см в

фигуре)

– Что обозначает 8:2? (число неполных квадратов проходящих через

контур фигуры делим на два)

б) Находим сумму нового материала.

в) закрепление нового материала практическая работа №2.

  1. Закрепление пройденного материала:

а) задача №7

– о чем говорится в задаче? Сколько шерсти уходит на 10 м ткани?

– в какую единицу предлагают перевести в кг ? (гр)

– сколько это будет 6кг=6000гр.

– сколько метров уходит на один костюм?

– что надо найти?

– можем ответить на главный вопрос? (нет. надо найти сколько граммов

уходит на один метр.)

– из 6000 граммов шерсти – 10 м ткани. На 1 костюм- 3м ткани. Сколько гр уходит на один костюм?

1) 6000_10= 600(гр) на 1 м ткани

2) 600*3 = 1800 (гр) на костюм

Ответ: 1800 (гр) шерсти на костюм.

Задача №8.

– о чем говорится?

– найди главные слова

На переправу – 1/3 часть времени

На привал – 40 мин 3 ч = 180мин

На переход- ? остальное время

  1. 180:3 = 60 (мин) – на переправу
  2. 60+40= 100 (мин) – на переправу и привал
  3. 180-100= 80 (мин) – на переход

Ответ: 80 мин ушло на переход.

5. Итог урока.

– что повторяли, что находили на уроке?

д/з стр 146 №4, 10