Урок 66. Тема: единица площади – квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный миллиметр.

0
628
алгоритмы

– Цель: познакомить учащихся с единицами площади – квадратным метром,

квадратным метром. Квадратным дециметром. Их записью (м2, дм2. мм 2)

Ход урока:

1 Орг момент

2. устный счет:

а) найди значения выражении

(24+8)*4= (56-24):8 56*4:8-24

56-(8*4+24) 56:4*0 24*8-56:4

б) Игра. «Собери бусы» (круговые примеры)

5*2=10 10+21=31 124+50=174

31*4=124 174_3=58 58+42=100

– Поставь числа в порядке возрастания.

– Найдите число, которое делится и на два и на три.

3) работа над новым материалом.

А) Разбор по учебнику задания №1.

Что такое 1 см2? (площадь квадрата, сторона которого 1 см)

Что измеряется в квадратных см? (площадь фигур)

Что обозначают следующие записи: мм2? Дм2? м2

мм2- площадь квадрата, сторона которого равна 1 мм

дм2- площадь квадрата, сторона которого равна 1 дм

б) Чтение правил в учебнике; запись обозначений в тетрадь: 1 мм2, 1 дм2, 1м2, 1 см2. поставь в порядке убывания: 1 м2, 1 дм2, 1 см2, 1 мм2

4)Работа над пройденным материалом. Задача № 5. О чем говорится в задаче? Сколько комнат? Одинаковы они или нет? Что мы знаем об этих комнатах? Что обозначает 1 м2 (площадь квадрата, длина которого равна 1 м). Сколько уходит краски на 1 м2? (100 г краски). Что надо узнать об этих комнатах, чтобы узнать сколько краски уйдет на них? (Их площадь). Как находим площадь прямоугольника?

1 комната – а=7 м, в= 5 м

2 комната – а=5м, в=3 м

На 1 м2- 100гр. Сколько грамм краски уйдет на комнаты?

S1= 7*5=35 м2

S2= 5*3=15 м2

Sобщ=35+15=50 м2

50*100=5000 гр = 5 кг краски

Б) Задача №4 по рядам. Найди площадь.

  1. Игра « Ловушка»(Проверить деление с остатком) Как проверить деление с остатком? (умножить значение частного и делить и прибавить остаток)

Ошибка в 3 примере.

  1. Итог урока. Что узнали нового?

Д/з №8 стр 149