Цель: Познакомит учащихся с историческим периодам бронзового века, его особенностей.
Задачи:
Сформировать знания о периоде первого метала на территории Казахстана. Его значении в развитии хозяйственной деятельности;
Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;
Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования: учебное пособие, литература
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении, использование ИКТ
обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении;
Ключевые идеи урока: Бронзовый век на территории Казахстана был представлен двумя культурами это Андроновская и бегазы-дандыбаевская культуры имеющие свои собственные особенности. На уроке применяется групповая и индивидуальная работы, через данные формы у учащихся формируется знания о развитии хозяйственной деятельности человека. Появления кочевого скотоводства
Оценивание: Формативное и суммативное оценивание
Этап |
Содержание |
Ожидаемый результат |
Приемы реализации |
Анализ урока |
Вызов |
Организационный момент Проверка присутствия на уроке; Создание положительной мотивации, для достижения успешных результатов; Познакомить учащихся с целями и задачами урока. Проверка домашнего задания Опрос беседа Проверка тетрадей Физическая минутка |
Результатом данного урока будет усвоение и применение получаемых знаний, развитие критического мышления через творческую работу в группах, развития диалогической и монологической речи. |
Групповая работа Историческая реконструкция Парная работа Рефлексия
|
|
Усвоение новых знаний и умений |
План Поселения бронзы Особенности эпохи бронзы Андроновская культура Памятники Работа с учебным пособием, запись в тетради нового термина «бронзовый век» Бронза этот сплав меди и олова Работа с учебным пособием: Выделите основные особенности стр. 57 (работа с раздаточным материалом). Работа в группах Составление кластера (исторической реконструкции) Работа с учебным пособием ст. 59 Составление таблицы – расположения памятников на тер. Казахстана, которые относятся к бронзовому веку |
|||
Рефлексия |
Закрепление пройденного материала Опрос беседа |
|||
Домашнее задание § 15 – ответить на вопросы Составление тестового материала Историческое эссе – «Андроновское жилище» |