Урок № 12. Тема: История образования казахского народа

0
691
химия

Цель: Познакомить учащихся с историей сложения и развития казахского народа.

Задачи:

Сформировать знания о истории сложения казахского народа;

Развить умения и навыки работы в группах, навыки диалоговой и монологической речи;

Воспитание в духе толерантности, уважения к историческому наследию

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы)

Оборудования: учебное пособие, литература. ТК-2, ТК-18

Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ

Ключевые идеи урока: История сложения казахского народа интересна, она весьма легко дается для усвоения, поскольку связана с легендами и героическим эпосом что позволяет разнообразить формы проведения урока

Оценивание: Формативное и суммативное оценивание взаимооценивания

Этап

Содержание

Ожидаемый результат

Приемы реализации

Анализ урока

Вызов

Организационный момент

Проверка присутствия на уроке;

Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении;

Познакомить учащихся с целями и задачами урока.

Проверка домашнего задания

Атака на учителя

Мозговой штурм

Физическая минутка

Результатами урока должно стать усвоение знаний для применения их на практике, заинтересованность в дальнейшем изучении истории своего государства и своего народа. Учащиеся должны научится формировать свои выводы, анализировать получаемую информацию.

Шесть шляп

Ромашка Блума

Историческое эссе

Составление кластеров

Робота с схемами и таблицами

Защита кластеров

Работа в группах

Усвоение новых знаний и умений

План

Дальние предки казахского народа

Возникновение термина «казах»

Образование Казахского ханства и казахских жузов

Работа со схемой

Рассказ учителя

Запись термина

Этнос – народ имеющий собственный язык, культуру, свои традиции и обычаи, сложившиеся в исторических периодах.

Казахский народ сложился в XV – XVI вв.

Самоназвание казахского народа «АЛАШ» – народом легких коней

Работа со схемой ТК-2

Краткая запись

Составление схемы

Казах:

1.Когда появился

2. В каких источниках

3. Какое государство было создано в результате данных процессов

Рассказ учителя

Работа с текстом

Краткая запись

Рефлексия

Закрепление пройденного материала

Историческое эссе

Домашнее задание

§ 27-28 работа с вопросами

Стр. 94 (письменно)

Стр. 99

Тест – письменно

Вопросы – устно

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь