Урок № 3. Тема: Происхождение человека

0
716

Цель: Сформировать у учащихся знания о происхождении человека, с легендами казахского народа о происхождении человека, теориями научного мира о происхождении человека.

Задачи:

Сформировать у учащихся знания о происхождении человека, антропологической периодизации;

Сформировать умения и навыки самостоятельной работы с историческими понятиями, материалами, умения работать с дополнительной информацией. Практически применять свои знания;

Воспитание казахстанского патриотизма, толерантности уважения к истории своего государства.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).

Оборудования: учебное пособие, литература

Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении использование ИКТ обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении;

Ключевые идеи урока: Через самостоятельную работу сформировать знания о происхождении человека, определить значимость народных легенд о происхождении человека как важный источник народных традиций в познании мира.

Оценивание: Формативное, критариальное оценивания, самооценивания

Этап

Содержание

Ожидаемый результат

Приемы реализации

Анализ урока

Вызов

Организационный момент

Проверка присутствия на уроке;

Создание положительной мотивации к получению успешных результатов обучения;

Познакомить учащихся с целями и задачами урока

Проверка домашнего задания

Атака на учителя

Опрос беседа

Проверка письменного задания

Физминутка

В ходе урока сформируются знания о происхождении человека, познакомится с традициями и легендами казахов о происхождении предков, первоначально используя дополнительные материалы сделают анализ полученных знаний в рефлексии

Паутина паука,

Рефлексия

Составление кластеров,

Индивидуальная работа

Работа с карточками

Усвоение новых знаний и умений

План

О происхождении человека

Казахские легенды о создании мира

Развитие учений о человеке в новое время

Возникновение человека и его развития

Формирование человека разумного

Работа со словарем

Рассказ беседа

Как вы думаете кто создал человека?

Почему человек такой какой есть?

Самостоятельная работа с текстом учебника – знакомы ли вам эти легенды

Составление кластеров

Выделите основные теории о происхождении человека в современной науке

Какой теории вы доверяете и почему?

работа с учебным пособием

школьная лекция

Работа с учебником – запись в тетради

Составление антропологической карты

Австралопитек –

Питекантроп

Синантроп

Неандерталец

Кроманьонец

Человек разумный

составление кластера (коллажа)

Напишите рассказ как человек заселили территорию Казахстана

Рефлексия

Закрепление полученных знаний

Мозговой штурм

Опрос-беседа

Домашнее задание

§ 13

Работа с вопросами

С. 49-50

2-3 письменно

1,4-5 устно

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь