Урок 26/6. Выполнение упражнений.

0
580
английский

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации

неорганических веществ, закрепить знания и умение составлять формулы по

названиям и названия по формулам.

Оборудование: NaCl, CaCO3, H3PO4, SiO2, H2CO3, CuSO4, H2O, Ca(OH)2, CO2.

Ход урока

I. Актуализация знаний учащихся.

1. На какие две группы можно разделить неорганические вещества?

(Простые и сложные.)

2. На какие группы можно разделить простые вещества?

(Металлы и неметаллы.)

3. На какие классы делятся сложные вещества?

(Оксиды, кислоты. основания, соли.)

4. Что называется оксидами? кислотами? основаниями? солями?

II. Выполнение упражнений («Рабочая тетрадь», стр.67, упр.1).

1. Разделите перечисленные в задании:

а) названия; б) формулы на четыре равные группы. каждую из которых назовите.

Составьте формулы веществ в пункте а), назовите вещества в пункте б).

а) Оксид кальция, соляная кислота, сульфат бария, гидроксид натрия, карбонат натрия, азотистая кислота, гидроксид железа (II), оксид железа (III), сероводородная кислота, оксид серы (IV), гидроксид меди (II), фосфат.

б) SO3, H2CO3, HNO2, CaCO3, N2O5, BaSO4, H3PO4, CO2, H2SO4, K3PO4, P2O5,

NaNO2.

2. Разделите перечисленные в задании формулы на три равные группы, каждую из которых назовите. Назовите все вещества.

NaNO2, Cu(NO3)2, HNO2, NH3, N2O3, NH4Cl, N2O5, Al(NO3)3, Mg3N2, Na3N,

HNO3, KNO2.

3. Лабораторный опыт: «Знакомство с образцами неорганических веществ различных классов».

Цель: познакомиться с физическими свойствами представителей оксидов, оснований,

кислот, солей; закрепить знания о классификации и номенклатуре

неорганических веществ.

Оборудование: вода, хлорид натрия, карбонат кальция, фосфорная кислота.

гидроксид кальция, оксид кремния, углекислый газ, угольная кислота.

сульфат меди.

Содержание и порядок выполнения опыта

1. Рассмотрите внешний вид выданных вам веществ.

2. Заполните таблицу «Характеристика веществ».

Характеристика веществ

Название

Формула

Внешний вид

Класс

III. Домашнее задание: стр.74, задание 5; стр.70, задания 5, 6.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь