Урок 28. Тема урока: СПП с придаточными изъяснительными

0
1231
Казахстан

Цель урока:

1) сформировать знания о придаточных изъяснительных, учить определять вид придаточного, составлять схемы;

2) развивать речь, умение выполнять разбор СПП;

3) воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

ученик сможет

1. находить СПП с придаточными изъяснительными в тексте;

2. знать, на какие вопросы они отвечают;

3. правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока

изучение новых знаний и способов действия

Форма организации урока

практическое занятие

Дидактическое обеспечение урока

ППД «СПП с придаточными изъяснительными»,

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Какие предложения называются СПП?

Из каких частей состоит главное и придаточное предложение?

III. Актуализация опорных знаний

Дополните термины, используемые в языкознании.

1. Придаточные образа действия отвечают на вопрос как? каким образом?

2. На вопрос зачем? отвечают придаточные цели

3. Из главной и придаточной состоит СПП

4. На вопрос при каком условии? отвечают придаточные условия

5. На падежные вопросы отвечают придаточные изъяснительные

6. На вопросы какой?, какая? отвечают придаточные определительные

7. Придаточные места отвечают на вопросы где? куда? откуда?

IV. Ознакомление с новым материалом

Работа с ППД «СПП с придаточными образа действия»

Работа в группах.

Чтение теоретического материала в учебнике на с.56

Составление вопросов по изученному материалу.

V. Первичное закрепление новой темы.

A. упр.1, на с.56

a) Чтение

b) Словарная работа.

a. Какие слова и выражения непонятны?

c) Работа по содержанию

A. Упр.3 Определение СПП с придаточными изъяснительными.

B. Выполнение упр. 5.

C. Выполнение упр. 6 .

VI. Этап информации о домашнем задании

с.57 упр.9, 10

VII. Подведение итогов занятий

– Что нового сегодня узнали?

– Какие виды работы на уроке показались наиболее интересными? Почему?

– Кто доволен своей работой? Кто из одноклассников был наиболее активен?

– Выставление оценок, комментирование.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь