Цель: Сформировать у учащихся знания о периоде существования сакских племен, их хозяйство, героической борьбой саков с завоевателями, культурой
Задачи:
Сформировать знания о сакском периоде в истории Казахстана;
Развить умения и навыки работы с историческим материалом, развить самостоятельные навыки работы с информацией ее обработкой и использованием на практике;
Воспитание уважения к историческому прошлому своего народа.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).
Оборудования: учебное пособие, литература
Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении; преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями; обучение критическому мышлению; обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении; использование ИКТ
Ключевые идеи урока Изучение сакского периода поможет дополнить картину у учащихся о развитии предков современного народа, о важности вклада сакской культуры в наследие нашего народа. Героическая борьба саков с захватчиками так же показывает уровень развития древнего общества и его особенностей. Работа в группах позволит сформировать навыки диалогической и монологической речи у учащихся
Оценивание: Формативное и суммативное оценивание
Этап |
Содержание |
Ожидаемый результат |
Приемы реализации |
Анализ урока |
Вызов |
Организационный момент Проверка присутствия на уроке; Создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении; Познакомить учащихся с целями и задачами урока. Проверка домашнего задания Исторический диктант Физическая минутка |
В ходе данного урока учащиеся должны усвоить исторические знания о периоде существования сакских племен их влияния на развития казахского общества. Особенностях культурного развития. Для учащихся будут новыми понятиями «Золотой человек» – символ современного Казахстана – на данную тему они должны будут написан историческое эссе. |
Историческая реконструкция Шесть шляп Рефлексия Групповая и индивидуальная работа Создание кластеров Работа с картами и таблицами |
|
Усвоение новых знаний и умений |
План Саки-жители древнего Казахстана Жизнь и традиции Система управления у саков Сакские царицы Война саков за независимость Золотой человек Работа с учебным материалом Составление таблицы В общественной жизни саков огромное значение играло народное собрание Составление кластера – сакское общество Историческая реконструкция Золотой человек Выполнение рисунка Защита творческой работы |
|||
Рефлексия |
Закрепление пройденного материала Мозговой штурм Атака на учителя |
|||
Домашнее задание § 16-19 Работа с вопросами Стр 63 таблица в тетради Стр 70 письменно Стр. 66 устно Стр. 63 вопросы устно |