Урок 48 Тема: Время движения

0
452
физика

Цель: Познакомить учащихся с понятием время движения.

Развивать умения составлять и решать с объяснением задачи.

Развивать математическую речь, логическое мышление.

Прививать уважительного отношения к природе

Ход урока:

  1. Орг момент.
  1. Математический диктант. Учащиеся записывают только знак арифметического действия, с помощью которого решается задача.

1) После того как Маша прочитала половину страниц книги, ей осталось прочитать

50 страниц. Сколько страниц в книге? (50*2=100)

2) Если весь собранный картофель разложить в мешке, по 50 кг картофеля в

каждой, то понадобится 6 мешков. Сколько килограммов к4артофеля собрали?

50*6=300кг

3) В городской математической олимпиаде участвовало 140 школьников. Их

рассадили в семи комнатах, поровну в каждой. Сколько школьников было в

каждой комнате? 140_7=20 (шк)

Длина одного отрезка 12 см, а другого 6см. Во сколько раз один отрезок

длиннее? Другого? 12_6=2 (раза)

3. Переход к теме урока

Разбор задачи №1 стр 110

Дано: V = 90км/ч

S= 180км

t-?

– За один час сколько км проехала машина?

– 90 к. Это видно из скорости

– А 180 км за какое время проехал?

Чтоб ответить на этот вопрос ответить, скажите сколько раз повторяется 90 в 180.

– 180_90=2ч

90км 90км

1ч 1ч

Знакомство с правилом стр. 110 t=S:V

4. Для закрепления правила заполняем таблицу в задании №2 стр110. (устно)

Определяем время, движения самолета, поезда, лыжника.

5. Решение задачи №4 стр. 111.

6. Решение выражении №5 стр. 111.

7. Самостоятельная работа №13 стр. 112.

8. Д/З №10 стр. 112, №8 стр. 111

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь