Цели:
– ввести модальные глаголы können, wollen;
– тренировать технику чтения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[ø:-ø:-ø:-ø:-ø:]
schön nötig mögen
böse stören Möbel
Löwe tönen Höhe
zwölf lösen Höhle
[ɔ-ø:], [ɔ-ø:], [ɔ-ø:], [ɔ-ø:]
Wolf – Wölfe Topf – Töpfe Sohn – Söhne
Kopf – Köpfe Tochter – Töchter rot – rötlich
[e:-ø:], [e:-ø:], [e:-ø:], [e:-ø:]
lesen – lösen stehen – stören
Meere – Möhre reden – röten
Rede – Röte Heere – hören
III. Речевая зарядка.
Учитель называет слово, учащиеся должны составить с этим словом предложение:
tanzen, spielen, malen, schreiben, das Mädchen, der Luftballon, bunt, die Schwester, mein, unsere, die Familie, böse, groß.
IV. Основная часть урока.
1. Введение модальных глаголов können, wollen.
1) Выполнение упр. 1 (а) на с. 78 учебника № 2.
– Прослушивание аудиозаписи.
– Чтение текста за диктором.
– Перевод слов песни.
– Прослушивание аудиозаписи упр. 1 (b) на с. 79 учебника № 2.
– Чтение слов за диктором.
– Перевод слов песни.
Учитель обращает внимание учащихся на форму 2-го лица единственного числа.
2) Чтение упр. 2 на с. 79 учебника № 2. Учащиеся знакомятся со всей парадигмой спряжения глаголов wollen и können, обращая внимание на их особенности (отсутствие окончаний в 1-м и 3-м лицах единственного числа и изменение корневой гласной в 1-м, 2-м, 3-м лицах единственного числа).
3) Составление предложений (упр. 3 на с. 80 учебника № 2) проводится в форме соревнования.
4) Рассмотрение схемы предложения с модальными глаголами (упр. 4 на с. 80 учебника № 2).
5) Выполнение упр. 1 на с. 50 рабочей тетради B.
2. Работа над чтением (упр. 6 на с. 81–82 учебника № 2).
– Прослушивание аудиозаписи.
– Учащиеся отвечают на вопрос: «О чем здесь идет речь?», пользуясь словами на желтой плашке.
– Чтение слов за диктором.
– Проверка понимания содержания текста (упр. 6 (c) на с. 81).
V. Заключительный этап урока.
– С какими новыми глаголами мы познакомились?
Домашнее задание: выучить спряжение глаголов wollen и können, сделать закладки для книг, на которых нужно написать спряжение этих глаголов