Цель: сформировать у учащихся представление о химическом уравнении, индексах,
коэффициентах, реакциях соединения и разложения; познакомить учащихся с
законом сохранения массы веществ.
Оборудование: кусочек медной проволоки, спиртовка. тигельные щипцы, красный
фосфор, кристаллизатор с водой. метиловый оранжевый,
фенолфталеин, NaОН, НСl, прибор для разложения воды. прибор для
получения кислорода, КМnО4.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа
(индивидуально-дифференцированная)
Цель: проверить умения различать физические и химические явления.
Вариант I
Из приведенного перечня явлений выпишите те, которые относятся к химическим явлениям:
а) при нагревании вода превращается в пар; а при пропускании через нее
электрического тока она превращается в два газообразных вещества –
водород и кислород;
б) при работе автомобильного двигателя бензин, испаряясь, образует с
воздухом рабочую смесь, которая затем сгорает в цилиндрах;
в) для приготовления домашнего шипучего напитка кристаллы лимонной кислоты
растворяют в воде, затем в полученный раствор добавляют пищевую соду
(при этом происходит обильное выделение газа с шипением);
г) серебряные ложки со временем чернеют, но эта чернота быстро исчезает,
если их поместить на несколько минут в столовый уксус.
Вариант II
Выпишите отдельно, какие из описанных явлений относятся к физическим:
а) при поджигании свечи парафин сначала плавится, а затем сгорает;
б) при включении в сеть электролампочка излучает свет и тепло;
в) на медных предметах образуется зеленый налет;
г) при растирании в ступке кристаллов медного купороса и серы образуется
порошок зеленого цвета;
д) при сильном измельчении кусочек бесцветного стекла превращается в
белый порошок;
е) при пропускании углекислого газа через известковую воду образуется
осадок;
ж) если к духам или одеколону прилить воды, то происходит образование
мути.
Вариант III
Приведите по три примера физических и химических явлений, которые играют существенную роль в быту, технике, поясните их значение.
II. Изучение нового материала.
а) Объяснение учителем закона сохранения массы веществ, алгоритма составления химических уравнений, реакций соединения и замещения.
б) Демонстрация опыта горения красного фосфора и образования Н3PO4;
реакции нейтрализации NaОН и НСl;
электролиз воды;
разложения КМnО4 и гидроксида железа (III).
III. Закрепление.
а) Прочитайте текст, комментируя выделенные понятия.
Перескажите его друг другу.
Химическая реакция.
В природе происходят физические и химические явления. Химические реакции сопровождаются определенными признаками. Для протекания реакции необходимы условия. Сущность химических реакции с позиций атомно-молекулярного учения – перегруппировка атомов. Химические реакции можно выразить с помощью химического уравнения, которое составляется в соответствии с законом сохранения массы. По окончании химической реакции имеется столько же атомов каждого химического элемента, сколько их было до начала реакции.
Составляя уравнение реакции, нельзя забывать о расстановке коэффициентов. По числу, составу исходных веществ и продуктов реакции различают реакции соединения, разложения и т.д.
Коэффициенты пред формулами веществ в уравнении реакции можно рассматривать как количество вещества, участвующего в реакции.
б) Выполнение упражнений («Рабочая тетрадь», стр.90, упр.2).
в) Лабораторный опыт («Рабочая тетрадь», стр.92, упр.4).
Прокаливание меди в пламени спиртовки
Цель: научиться определять признаки химических реакций и описывать условия их
проведения, закрепить знания о законе сохранения массы веществ.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание: §27 (стр.96 – 99 до слов «Если в раствор
сульфата меди (II) …»); стр.100, упр.1, 2 (в, г).