Цели: 1. выявить первоначальный уровень усвоения табличных случаев
сложения и вычитания до 20;
формировать умения читать и записывать выражения со
скобками, находить их значение, познакомить с правилами
порядка выполнения действий в выражениях со скобками;
2. совершенствовать вычислительные умения и навыки.
Ход урока
І. Орг. момент.
ІІ. Устный счет:
Игра «Молчанка». Назовите только ответы.
(назовите компоненты)
Покажите «соседей» числа 15, 18, 19.
Увеличьте числа на 6: 1, 6, 7, 9.
Уменьшите числа на 8: 8, 10, 12, 15, 17.
Игра «Покажи знак» (« + », « – »)
Набрали 7 банок малины и 8 банок смородины. Сколько всего банок с ягодами собрали?
В коробке 12 пирожных. Сколько надо взять пирожных их коробки, чтобы в ней осталось 5?
В букете 9 желтых и 16 красных роз. На сколько красных роз больше?
ІІІ. Самостоятельная работа.
1. Вычисли и сравни: 12 – 9 * 11 – 7 12 – 10 * 2 4 + 7 * 5 + 8 18 * 10 + 4 6 + 8 * 7 + 4 15 – 5 * 12 2. Длина красного карандаша 3. Заполни пропуски: 7 + … + 1 = 11 13 – 3 – … = 5 12 – … – … = 7 |
1. Вычисли и сравни: 18 – 9 * 13 – 6 16 – 10 * 6 11 – 8 * 11 – 7 17 * 10 + 3 7 + 8 * 6 + 9 13 – 3 * 11 2. На выставку отправили 8 рисунков первоклассников и 15 рисунков второклассников. На сколько больше рисунков второклассников отправили на выставку? 3. Заполни пропуски: 8 + 2 + … = 11 12 – … – 1 = 9 5 + … + … = 12 |
ІV. Новая тема:
Прочитай выражения:
10 + 30 60 – 20
40 + 20 20 +70
100 – 90 50 – 40
2. Стр. 49 № 2
3. Чтение выражений со скобками.
V. Закрепление:
Стр. 49 № 3
VІ. Расставь скобки, чтобы равенства были верными: (тетрадь с печатной основой) стр. 17 № 55
(60 + (20) – 10) = 70 (60 – (40) – 20) = 40
(60 – 20) – 10 = 30 (60 – 40) – 20 = 0
VІІ. Устно геометрический материал на логическое мышление: стр.50 № 8
VІІ. Итог урока.
ІХ. Домашнее задание: стр. 50 № 5 (б), стр. 49 (правило).