Цель: обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой.
Ход урока
Вопросы и задания.
1. Определите причины и последствия экологического кризиса:
а) ухудшение среды обитания человека;
б) грубые механические приемы земледелия;
в) нерациональное использование ресурсов;
г) исчезновение многих видов животных и растений;
д) потребительское отношение к природе;
е) увеличение промышленных отходов;
ж) рост наследственных заболеваний;
з) жизненный принцип: «После нас – хоть потоп».
(Ответ: причины – б, в, д, е, з; последствия – а, г, ж.)
2. Перед обществом стоит проблема безопасного захоронения радиоактивных отходов атомной промышленности. Ученые предлагают разные варианты; выберите наиболее удачный с экологической точки зрения:
а) замуровывание шлаков в глубины прочного бетона и сбрасывание их на дно океана;
б) изолирование радиоактивных шлаков в специальных толстостенных могильниках;
в) заброска контейнеров с долгоживущими изотопами с помощью ракет на невидимую сторону Луны.
3. Какое суждение правильно отражает связь общества и природы?
а) Человек и общество в целом все больше зависят от природы;
б) зависимость людей от природы ослабевает;
в) в одних отношениях зависимость от природы возрастает, а в других – ослабевает.
4. Установите причинно-следственные связи указанных ниже процессов и явлений, постройте логическую цепочку:
а) массовая вырубка лесов;
б) кислотные дожди;
в) рост масштабов производства;
г) уменьшение зеленого пояса Земли;
д) угнетение и болезни зеленых насаждений;
е) рост вредных промышленных выбросов;
ж) ухудшение качества атмосферного воздуха;
з) рост заболеваний людей.
5. Какие из перечисленных характеристик и свойств человека, а также особенности его жизни можно отнести к биологически заданным, а какие – к социально обусловленным?
а) Членораздельная речь;
б) конечность существования;
в) предрасположенность к определенным заболеваниям;
г) способность мыслить логически;
д) чувственное восприятие мира;
е) объединение в большие и малые группы;
ж) индивидуальная продолжительность жизни.
(Ответ: биологически заданные – б, в, д; социальные – а, г, е, ж.)
6. Английский историк XIX в. Г. Бокль писал: «Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна, ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен».
Подтверждается ли сегодня это наблюдение? Аргументируйте свой ответ. Приведите примеры.
7. Что из перечисленного можно отнести к экологическим правонарушениям?
а) Расширение производства, имеющего токсичные отходы;
б) незаконная охота с применением взрывчатых веществ;
в) уничтожение одного из немногих оставшихся мест обитания для организмов, занесенных в Красную книгу;
г) транспортировка радиоактивных веществ на значительные расстояния;
д) внесение в почву ядохимикатов;
е) выброс в атмосферу загрязняющих веществ;
ж) загрязнение источников питьевого водоснабжения.
(Ответ: б, ж — безусловно; а – если превышается установленная норма; в, г – если нарушаются установленные правила. )
4. Известный исследователь Коммонер сформулировал следующие «законы экологии»:
а) все связано со всем;
б) все должно куда-то деваться;
в) природа «знает» лучше»;
г) ничто не дается даром.
Как вы понимаете каждое из этих утверждений?
5. Не противоречат ли друг другу следующие высказывания? Ответ аргументируйте.
а) «Человек – это тростинка, самое слабое в природе существо». (Б. Паскаль.)
б) «Человек – царь Земли, на которой живет». (Ж.-Ж. Руссо.)
6. Написать сочинение-эссе «Пока люди не знают законы природы, они слепо подчиняются им, а раз они узнали их, тогда силы природы подчиняются людям». (Г. В. Плеханов.)
Глава III. ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ