Урок 13 УРОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ. КОНТРОЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ГЛАВЕ II «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

0
709
информатика

Цель: обобщить знания учащихся о человеке и его взаимо­связи с природой.

Ход урока

Вопросы и задания.

1. Определите причины и последствия экологического кризиса:

а) ухудшение среды обитания человека;

б) грубые механические приемы земледелия;

в) нерациональное использование ресурсов;

г) исчезновение многих видов животных и растений;

д) потребительское отношение к природе;

е) увеличение промышленных отходов;

ж) рост наследственных заболеваний;

з) жизненный принцип: «После нас – хоть потоп».

(Ответ: причины – б, в, д, е, з; последствия – а, г, ж.)

2. Перед обществом стоит проблема безопасного захоронения радиоактивных отходов атомной промышленности. Ученые пред­лагают разные варианты; выберите наиболее удачный с экологиче­ской точки зрения:

а) замуровывание шлаков в глубины прочного бетона и сбрасы­вание их на дно океана;

б) изолирование радиоактивных шлаков в специальных толсто­стенных могильниках;

в) заброска контейнеров с долгоживущими изотопами с помо­щью ракет на невидимую сторону Луны.

3. Какое суждение правильно отражает связь общества и при­роды?

а) Человек и общество в целом все больше зависят от природы;

б) зависимость людей от природы ослабевает;

в) в одних отношениях зависимость от природы возрастает, а в других – ослабевает.

4. Установите причинно-следственные связи указанных ниже процессов и явлений, постройте логическую цепочку:

а) массовая вырубка лесов;

б) кислотные дожди;

в) рост масштабов производства;

г) уменьшение зеленого пояса Земли;

д) угнетение и болезни зеленых насаждений;

е) рост вредных промышленных выбросов;

ж) ухудшение качества атмосферного воздуха;

з) рост заболеваний людей.

5. Какие из перечисленных характеристик и свойств человека, а также особенности его жизни можно отнести к биологически за­данным, а какие – к социально обусловленным?

а) Членораздельная речь;

б) конечность существования;

в) предрасположенность к определенным заболеваниям;

г) способность мыслить логически;

д) чувственное восприятие мира;

е) объединение в большие и малые группы;

ж) индивидуальная продолжительность жизни.

(Ответ: биологически заданные – б, в, д; социальные – а, г, е, ж.)

6. Английский историк XIX в. Г. Бокль писал: «Встарь бога­тейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна, ныне богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен».

Подтверждается ли сегодня это наблюдение? Аргументируйте свой ответ. Приведите примеры.

7. Что из перечисленного можно отнести к экологическим пра­вонарушениям?

а) Расширение производства, имеющего токсичные отходы;

б) незаконная охота с применением взрывчатых веществ;

в) уничтожение одного из немногих оставшихся мест обитания для организмов, занесенных в Красную книгу;

г) транспортировка радиоактивных веществ на значительные расстояния;

д) внесение в почву ядохимикатов;

е) выброс в атмосферу загрязняющих веществ;

ж) загрязнение источников питьевого водоснабжения.

(Ответ: б, ж — безусловно; а – если превышается установ­ленная норма; в, г – если нарушаются установленные правила. )

4. Известный исследователь Коммонер сформулировал сле­дующие «законы экологии»:

а) все связано со всем;

б) все должно куда-то деваться;

в) природа «знает» лучше»;

г) ничто не дается даром.

Как вы понимаете каждое из этих утверждений?

5. Не противоречат ли друг другу следующие высказывания? Ответ аргументируйте.

а) «Человек – это тростинка, самое слабое в природе сущест­во». (Б. Паскаль.)

б) «Человек – царь Земли, на которой живет». (Ж.-Ж. Руссо.)

6. Написать сочинение-эссе «Пока люди не знают законы при­роды, они слепо подчиняются им, а раз они узнали их, тогда силы природы подчиняются людям». (Г. В. Плеханов.)

Глава III. ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ