Тема урока: “Вычисление производных” 
 Цели урока: 
 Обобщить и оценить знания учащихся по данной теме; 
 Проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных; 
 Развивать мышление, речь, умение комментировать, тренировать память; 
 Воспитывать трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи. 
 Методы и приемы: словесный, наглядный. 
 По типу: урок обобщения и систематизации знаний. 
 Оборудование: раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими заданиями), плакаты с теоретическим материалом в схемах и таблицах, карточки с основными формулами, интерактивная доска. 
 Ход урока 
 1 ЭТАП. Организационный момент 
 Эпиграф урока 
 “При изучении наук примеры не менее 
 поучительны, нежели правила” 
 Ньютон 
 2 ЭТАП. Комбинированная работа класса (устная и письменная работа с классом, работа у доски, работа по карточкам, работа с интерактивной доской, работа с учебником.) 
 Устная работа с классом 
 Вычислить производную: 
 у = 5х – 3 ( 5) 
 у = 3х2 – х + 4 (6х – 1 ) 
 у = 7 cosx (-7sinх ) 
 у = sin3x (3 cos3x) 
 у = tg(2 – 5х) 
 у = sin4х (4 cos4x) 
 у = (х – 9)2 ( 2(х-9)) 
 у = (12 – 4х)2 ( -8(12-4х)) 
 2 Дана функция f(x) = 4х2. Вычислить f ‘(1), f ‘(-2). ( 8) ( -16) 
 3 Дана функция f(x) = х3. Решите уравнение: f(x) = f ‘(х). 
 ( х3=3 х2.) 
 (х=∛(3 х2) ) 
 Письменная работа с классом 
 Работа у доски (к доске вызывается учащийся): 
 Вычислить производную: 
 а) у = 4х2 + 5х + 8 
 б) у = (2х – 1)3 
 и найти их значение в точке х0 = 2. 
 а) (8х+5)(21) б) (6(2х-1)2)(54) 
 Найти значения переменной х, при которых верно равенство: 
 а) sin’ х = (х – 5) ‘ 
 (cos x=1 х=2πn ,n ∈ Ζ) 
 б) (2cos x)’ = (2х + 7) ‘ 
 (-2sinx= 2 
 sinx=-1 
 х=- π/2+2πn, n ∈ Ζ)Место для формулы. 
 Работа с учебником № 232 
 f(x)= sinх(cos x-1) 
 f ‘(х)=. (sinх(cos x-1) )’= sin’ х(cos x-1)+ sinх(cos x-1)’= cos x(cos x-1)+ sinх(- sinх)= cos2 x- cos x- sin 2х 
 Работа по группам 
 Каждый ученик выбирает карточку с заданиями разного уровня сложности. 
 Решают в тетрадях. 
 Карточка №1 (уровень сложности А) 
 Найдите производную функции: 
 1.у = 4х4 – 2х5 + х2 -3х (16х3-10х4+2х-3) 
 2.у = (х + 4)3 (3(х +4)2) 
 3.Вычислите у ‘ , если у(х) = ctgx – tgx. (- 1/sinх -1/cosх ) 
 4.Решите уравнение: f ‘ (x) = 0, если f (x) = х4 – 2х2 + 1 
 (4х3-4х=0 4Х(х2-1)=0 
 4х(х-1)(х+1)=0 
 4х=0, х-1=0, х+1=0 
 х=0, х=1, х=-1.) 
 Карточка №2 (уровень сложности В) 
 1 Найдите производную функции: 
 у = ctg3x –4 tgx. 
 у = sin(2х2 + 3) 
 (4х cos(2х2 + 3)) 
 у = cos3x 
 (3sin3х) 
 Найти производную функции у=(х4+1) (х4-1) 
 (8х7) 
 Вычислите у ‘ (600), если у(х) = cos3x 
 (-3) 
 Карточка №3 (уровень сложности С) 
 1. Найти производную функции: 
 у = (х2 + 6)7 
 (7(х2 + 6)6) 
 2.Вычислите у ‘, если у(х) = sin x • cos x 
 (cos2 x) 
 3.Решите уравнение: f ‘ (x) = 0, если f (x) = x – tg x 
 (х= 2πn ; х=π+2πn ) 
 4. Решить уравнение: f ‘ (x)= 0, если у(х) = (3х – 1)10 • (2х + 5)7. 
 (х1=-21/2 ; х2=1/3; х3=11/3) 
 3 ЭТАП. Работа с тестами. 
 Тест1 
 1.Производная функции у= 3х3- 4,5х2 равна: 
 А.0,75х4-1,5х3; 
 В.9х-9; 
 С 9х2-9х; 
 Д 9х2-8х. 
 2. Найти производную функции f (x) = 13х2-7х+5 и значение выражения f ‘ (0)+ f ‘ (-1): 
 А. -40; 
 В. 30; 
 С. 25 
 Д. -10 
 3.Найти производную функции f ‘ (x)=( х4- 1) .( х4+ 1): 
 А.7 х8; 
 В.12 х9; 
 С.8 х7; 
 Д.5 х5. 
 4. Найти производную функции у =4 cos2 3x 
 А.-12 sin 6 x ; 
 В. 12 sin 6 x ; 
 С. 8 cos 6 x 
 Д.24 sin 6 x 
 5. Если f (x)=( 1-2 x) .( 2 x+ 1), то найдите f ‘(0,5): 
 А.3; 
 В.-4; 
 С.2; 
 Д.0. 
 6.Найти тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции 
 f (x)=2×3-5x в точке M (2;6) 
 tg α = 20 
 tg α = 19 
 tg α = 13 
 tg α = 17 
 7.Написать уравнение касательной к графику функции y=x4+x в точке с абсциссой x0 =1 
 А.y = x+3 
 B. y = 5x-3 
 C. y = 3x+7 
 D. y = x-7 
 Тест №2 
 1.Найти тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции 
 f (x)=2×3-5x в точке M (2;6) 
 tg α = 20 
 B. tg α = 19 
 C. tg α = 13 
 D. tg α = 17 
 2.Написать уравнение касательной к графику функции y=x4+x в точке с абсциссой 
 x0 =1 
 А.y = x+3 
 B. y = 5x-3 
 C. y = 3x+7 
 D. y = x-7 
 3. Найти производную функции у =4 cos2 3x 
 А.-12 sin 6 x ; 
 В. 12 sin 6 x ; 
 С. 8 cos 6 x 
 Д.24 sin 6 x 
 4. Если f (x)=( 1-2 x) .( 2 x+ 1), то найдите f ‘(0,5): 
 А.3; 
 В.-4; 
 С.2; 
 Д.0. 
 5.Производная функции у= 3х3- 4,5х2 равна: 
 А.0,75х4-1,5х3; 
 В.9х-9; 
 С 9х2-9х; 
 Д 9х2-8х. 
 6.. Найти производную функции f (x) = 13х2-7х+5 и значение выражения f ‘ (0)+ f ‘ (-1): 
 А. -40; 
 В. 30; 
 С. 25 
 Д. -10 
 7.Найти производную функции f ‘ (x)=( х4- 1) .( х4+ 1): 
 А.7 х8; 
 В.12 х9; 
 С.8 х7; 
 Д.5 х5. 
 4 ЭТАП. Установить соответствие 
 Соревнование. Работа парами (с применением интерактивной доски) 
 Функция 
 x+cosx 
 sin2 x 
 cos3x 
 х3+5x 
 cos2 x 
 Производная 
 -2 sinx cosx 
 -3sin3x 
Sin2 x
 1- sinx 
 3х2+5 
 Функция 
 x2+7x 
 x2+ cosx 
 sin3x 
 cos2x 
 х5+2х 
 Производная 
 2x-sinx 
 5×4+2 
-2sin2x
 3cos3x 
 2х+7 
 Функция 
 x+cosx 
 sin2 x 
 cos3x 
 х3+5x 
 cos2 x 
 Производная 
 -2 sinx cosx 
 -3sin3x 
Sin2 x
 1- sinx 
 3х2+5 
 Функция 
 x2+7x 
 x2+ cosx 
 sin3x 
 cos2x 
 х5+2х 
 Производная 
 2x-sinx 
 5×4+2 
-2sin2x
 3cos3x 
 2х+7 
 5 Этап. Найти ошибку. 
 ((5 – x)2)/=10(5 – x); 
 ((2x + 1)2)/ =2(2x + 1); 
 ((sin π/2 – 2x)3 )/= -6×2; 
 (tg23x)/; = -2 tg3x 
 Найти производную функции. 
 1) (2sin x)/; (2 cosx) 
 2) (cos 5x)/; 
 3) (sin(8x – 4))/; 
 4) (-1/3cos(3x +π/2) )/ 
 5.ЭТАП. Итог урока 
 1. Самооценка труда учащихся. 
 Выполнил ли программу урока полностью; 
 Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения; 
 В каких знаниях уверен. 
 2. Оценка работы класса учителем. 
 6. ЭТАП. Домашнее задание:№232;239 
 Ответы 
 Тест №1 
 1 2 3 4 5 6 7 
 С А С А В В В 
 Тест №2 
 1 2 3 4 5 6 7 
 В В А В С А С
 
			 
		











