Урок № 7 Народная песня. Половинка – долгий звук

0
646
информация

Урок № 7

Срок проведения: октябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: Народная песня. Половинка – долгий звук

ПОДТЕМА: Изобразительность музыки кюев Курмангазы. «Утёнок и короткая пауза».

ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие «кюй», разобрать характер и изобразительные моменты

в музыке Курмангазы Сагырбаева

ТИП УРОКА: Урок введения в новую тему, обобщения пройденного материала

ЗАДАЧИ:

Воспитательные:

1.Воспитывать поликультурную личность

2.Вызвать эмоциональный отклик

3.Воспитывать любовь к природе

Образовательные:

1.Дать понятие «изобразительность», пауза

2.Кратко рассказать о Курмангазы

3.Повторить основные музыкальные жанры: марш, танец, песня

4.Закрепить понятия «p» и «f», долгие и короткие звуки.

Развивающие:

1.Учить сравнивать различную музыку

2.Вокально-хоровая работа

Оборудование:

1.учебник с.11,16

2.фонограмма

3.портрет Курмангазы

4.проигрыватель

5.фортепиано

6.магнитофон

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.музыкальной сказки

5.размышления о музыке

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1. Попевка «Добрый день» – исполнение, закрепление звуков ДО, РЕ, МИ

2.Попевка «Ослик»- разучивание, без понятия «лига»

3.Примеры разных песен, танцев и маршей – краткое повторение

5.Попевка «Липка»- повторение нотная грамота, половинная нота, динамика

6.Попевка «Утёнок»- пение по нотам

7.Курмангазы «Сары Арка»- слушанье, объяснение понятия «кюй»

8.Рыжов «Математика» – разучивание

9.Любая музыка о природе: Чайковский, Вивальди и т.д. по усмотрению учителя

Художественный материал:

1.Картины с изображением природы

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.проверка домашнего задания 2-3 человека по желанию

3.Работа по учебнику – повторение и разучивание попевок, с различными задачами по нотной грамоте

4.беседа о музыке и природе-слушанье любого произведения о природе

5.Краткий рассказ о Курмангазы, портрет

6.Слушанье и анализирование кюя Курмангазы в сочетании с картинами о природе

7.Разучивание песни «Математика»

8.Обобщение.

9.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое кюй и в чём его отличие от танца, марша и песни

2.Знать, что музыка выражаем мысли и чувства и описывает природу

3.Знать кто такой Курмангазы

УМЕНИЯ:

1.Анализировать музыку

2.Уметь петь по нотной строке элементарные попевки

НАВЫКИ:

1.Навыки внимательного слушателя

2.Навыки исполнения разнохарактерных песен

Домашнее задание: Нарисуй рисунок к музыке о природе

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь