Урок № 7 |
Срок проведения: октябрь |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Народная песня. Половинка – долгий звук ПОДТЕМА: Изобразительность музыки кюев Курмангазы. «Утёнок и короткая пауза».
|
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Дать понятие «кюй», разобрать характер и изобразительные моменты в музыке Курмангазы Сагырбаева |
||||
ТИП УРОКА: Урок введения в новую тему, обобщения пройденного материала |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать поликультурную личность 2.Вызвать эмоциональный отклик 3.Воспитывать любовь к природе Образовательные: 1.Дать понятие «изобразительность», пауза 2.Кратко рассказать о Курмангазы 3.Повторить основные музыкальные жанры: марш, танец, песня 4.Закрепить понятия «p» и «f», долгие и короткие звуки. Развивающие: 1.Учить сравнивать различную музыку 2.Вокально-хоровая работа |
||||
Оборудование: 1.учебник с.11,16 2.фонограмма 3.портрет Курмангазы 4.проигрыватель 5.фортепиано 6.магнитофон |
Методы музыкального обучения: 1.эмоциональной драматургии 2.сравнения 3.обобщения 4.музыкальной сказки 5.размышления о музыке
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА |
Музыкальный материал: 1. Попевка «Добрый день» – исполнение, закрепление звуков ДО, РЕ, МИ 2.Попевка «Ослик»- разучивание, без понятия «лига» 3.Примеры разных песен, танцев и маршей – краткое повторение 5.Попевка «Липка»- повторение нотная грамота, половинная нота, динамика 6.Попевка «Утёнок»- пение по нотам 7.Курмангазы «Сары Арка»- слушанье, объяснение понятия «кюй» 8.Рыжов «Математика» – разучивание 9.Любая музыка о природе: Чайковский, Вивальди и т.д. по усмотрению учителя Художественный материал: 1.Картины с изображением природы |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.проверка домашнего задания 2-3 человека по желанию 3.Работа по учебнику – повторение и разучивание попевок, с различными задачами по нотной грамоте 4.беседа о музыке и природе-слушанье любого произведения о природе 5.Краткий рассказ о Курмангазы, портрет 6.Слушанье и анализирование кюя Курмангазы в сочетании с картинами о природе 7.Разучивание песни «Математика» 8.Обобщение. 9.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое кюй и в чём его отличие от танца, марша и песни 2.Знать, что музыка выражаем мысли и чувства и описывает природу 3.Знать кто такой Курмангазы УМЕНИЯ: 1.Анализировать музыку 2.Уметь петь по нотной строке элементарные попевки НАВЫКИ: 1.Навыки внимательного слушателя 2.Навыки исполнения разнохарактерных песен |
||||
Домашнее задание: Нарисуй рисунок к музыке о природе |