Урок 67. Степень произведения и дроби

0
634
анимация

Тема: Степень произведения и дроби.

Цели урока: повторить и закрепить свойства степеней; проверить знания и умения учеников по работе со степенями. В течение урока развивать у учеников навык упрощения выражений со степенями, решения уравнений со степенями, сравнения выражений со степенями.

Ход урока:

1. Организационный момент. (2 мин.)

2. Устная работа. (5 мин.)

На карточках или на доске приготовить выражения, которые ученики должны будут упростить.

Но учащиеся должны не только упростить выражения, но и объяснить какие правила для этого используются.

3. Актуализация знаний. (5 мин.)

На доске разбирается задание № 677.

4. Новый материал. (13 мин.)

Учитель показывает решение уравнений с применение изученных правил и разбирается № №649, 664, 687.

Так же преподаватель объяснение правил сравнения чисел со степенями, рассмотреть № 645 и 686.

5. Решение задач. (5 мин.)

Рассмотреть задание № 683.

6. Тестирование. (10 мин.)

Проверить знания учеников с помощью тестов, приготовленных на карточках для каждой парты.

Вариант 1.

1. Упростить выражение

1) 2) 3) 4)

2. Упростить выражение

1) 2) 3) 4)

3) Найти значение выражения

1) 64; 2) 8; 3) 16; 4) 12.

4) При каком значении переменной данное равенство является верным .

1) 8; 2) 3; 3) 4; 4) 6.

5) Из данных выражений выберете то, которое больше.

1) 2) 3) 4)

6) Упростите выражение

1) 2) 3) 4)

7) Вычислить

1) 26; 2) 44; 3) 134; 4) 116.

Вариант 2.

1. Упростить выражение

1) 2) 3) 4)

2. Упростить выражение

1) 2) 3) 4)

3) Найти значение выражения

1) 64; 2) 8; 3) 16; 4) 12.

4) При каком значении переменной данное равенство является верным .

1) 8; 2) 3; 3) 4; 4) 6.

5) Из данных выражений выберете то, которое меньше.

1) 2) 3) 4)

6) Упростите выражение

1) 2) 3) 4)

7) Вычислить

1) 26; 2) 44; 3) 134; 4) 116.

ОТВЕТЫ

Задание

1

2

3

4

5

6

7

Вариант 1.

2

2

3

1

1

4

1

Вариант 2.

1

4

1

2

4

3

3

7. Итоги урока. (3 мин.)

8. Домашнее задание. (2 мин.)

Прочитать, разобрать и выучить правила из § 6.2.

Решить задания № 678, 682 и 685.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь