Тема: Степень произведения и дроби.
Цели урока: повторить и закрепить свойства степеней; проверить знания и умения учеников по работе со степенями. В течение урока развивать у учеников навык упрощения выражений со степенями, решения уравнений со степенями, сравнения выражений со степенями.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Устная работа. (5 мин.)
На карточках или на доске приготовить выражения, которые ученики должны будут упростить.
Но учащиеся должны не только упростить выражения, но и объяснить какие правила для этого используются.
3. Актуализация знаний. (5 мин.)
На доске разбирается задание № 677.
4. Новый материал. (13 мин.)
Учитель показывает решение уравнений с применение изученных правил и разбирается № №649, 664, 687.
Так же преподаватель объяснение правил сравнения чисел со степенями, рассмотреть № 645 и 686.
5. Решение задач. (5 мин.)
Рассмотреть задание № 683.
6. Тестирование. (10 мин.)
Проверить знания учеников с помощью тестов, приготовленных на карточках для каждой парты.
Вариант 1.
1. Упростить выражение
1) 2) 3) 4)
2. Упростить выражение
1) 2) 3) 4)
3) Найти значение выражения
1) 64; 2) 8; 3) 16; 4) 12.
4) При каком значении переменной данное равенство является верным .
1) 8; 2) 3; 3) 4; 4) 6.
5) Из данных выражений выберете то, которое больше.
1) 2) 3) 4)
6) Упростите выражение
1) 2) 3) 4)
7) Вычислить
1) 26; 2) 44; 3) 134; 4) 116.
Вариант 2.
1. Упростить выражение
1) 2) 3) 4)
2. Упростить выражение
1) 2) 3) 4)
3) Найти значение выражения
1) 64; 2) 8; 3) 16; 4) 12.
4) При каком значении переменной данное равенство является верным .
1) 8; 2) 3; 3) 4; 4) 6.
5) Из данных выражений выберете то, которое меньше.
1) 2) 3) 4)
6) Упростите выражение
1) 2) 3) 4)
7) Вычислить
1) 26; 2) 44; 3) 134; 4) 116.
ОТВЕТЫ
Задание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Вариант 1. |
2 |
2 |
3 |
1 |
1 |
4 |
1 |
Вариант 2. |
1 |
4 |
1 |
2 |
4 |
3 |
3 |
7. Итоги урока. (3 мин.)
8. Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 6.2.
Решить задания № 678, 682 и 685.