Урок № 6 |
Срок проведения: октябрь |
Число: |
||
ТЕМА УРОКА: Ступенька СОЛЬ и МИ. Тихое звучание – пиано.
ПОДТЕМА: Половинка – долгий звук. Динамика. Звуки тихие и громкие.
|
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о наиболее любимом жанре – песня, продолжить знакомство с нотной грамотой. |
||||
ТИП УРОКА: Урок углубления в тему
|
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательные: 1.Воспитывать культуру поведения на уроке 2.Воспитывать поликультурную личность Образовательные: 1.Продолжить знакомство с нотной грамотой 2.Закрепить понятия динамика, звуки тихие и громкие 3.Продолжить знакомство с длительностями нот 4.Выяснить,почему песня самый любимый народом жанр Развивающие: 1.Развивать умение определять динамику на слух 2.Развивать познавательные интересы |
||||
Оборудование: 1.учебник с.11,17 2.фонограмма 3.проигрыватель 4.фортепиано 5.магнитофон |
Методы музыкального обучения: 1. размышления о музыке 2.сравнения 3.обобщения 4.музыкальной сказки 5.метод разрушения |
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
|
Музыкальный материал: 1.Попевка «Добрый день» – исполнение, закрепление звуков ДО, РЕ, МИ 2.«Мы теперь школьники» – исполнение 3.Примеры разных песен – слушанье 4.Примеры разных танцев – повторение 5.Попевка «Липка»- нотная грамота, половинная нота, динамика 6.Попевка «Два кота» и песня «Серый котёнок»- проверка домашнего задания «p» и «f» 7.Рыжов «Математика»- разучивание 1 куплета
Художественный материал: 1.Картины с изображением поющих детей и взрослых 2.Можно использовать запись детского концерта песен В.Шаинского |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Попевка «Добрый день» – приветствие, звуки до, ре, ми 3.Физкультминутка 4.Пение песни с динамическими оттенками, с использованием метода разрушения «громко и тихо» 5.Примеры разных танцев – повторение пройденного, ритмические движения под музыку 6.Примеры разных песен – подборка 7.Нотная грамота попевка «Липка»-первое знакомство с нотной грамотой и половинной нотой 8.Обобщение. 9.Домашнее задание.
|
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что музыка делиться на жанры 2.Знать в чём отличие песни от марше и танца 3.Знать, как связана музыка со словами, с эмоциями и чувствами человека УМЕНИЯ: 1.Уметь двигаться под разнохарактерную музыку 2.Уметь исполнять музыку громко и тихо 3.Уметь исполнять элементарные попевки по нотной строке НАВЫКИ: 1.Навык разбора нотной записи по учебнику 2.Навыки движений под разнохарактерную музыку
|
||||
Домашнее задание: Подготовить для исполнения перед классом любую песню
|