Урок 56/5. Кислоты в свете ТЭД, классификация и свойства

0
478
информатика

Цель: обобщить и углубить знания учащихся о свойствах кислот в свете теории

электролитической диссоциации, продолжить совершенствование умения

учащихся составлять ионные уравнения реакций.

Оборудование: растворы азотной кислоты, силиката калия, серной кислоты,

карбоната калия, хлорида бария, соляной кислоты, гидроксида

натрия, фенолфталеина, сульфата меди (II), сульфата железа (II);

гранулы цинка, свинца, алюминия меди.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа

Напишите в полной и сокращенной ионной форме уравнения реакций,

представленных следующими схемами:

Вариант I

1) НNO 3 + Ba(OH) 2 ® Ba(NO 3 ) 2 + H 2 O

2) AgNO 3 + K 3 PO 4 ® Ag 3 PO 4 + KNO 3

3) BaCO 3 + HCl ® BaCl 2 + H 2 O + CO 2

4) Na 2 CO 3 + KCl ® K 2 CO 3 + NaCl

Вариант II

1) NaOH + FeCl 3 ® Fe(OH) 3 + …?

2) С aCO 3 + HNO 3 ® Ca(NO 3 ) 2 + …?

3) Mg(NO 3 ) 2 + NaCl ® MgCl 2 + …?

4) Ca(OH) 2 + HCl ® CaCl 2 + …?

Вариант III

1) С uSO 4 + KOH ®

2) K 2 CO 3 + Na 2 SO 4 ®

3) MgCO 3 + H 2 SO 4 ®

4) H 3 PO 4 + NaOH ®

II. Изучение нового материала.

а) Актуализация знаний учащихся.

  1. Какие вещества относятся к классу кислот?

  2. Дайте определение кислотам.

  3. Какие виды химической связи в молекулах кислот?

  4. что вам известно о химических свойствах кислот?

  5. Приведите схему классификации кислот. Подтвердите схему примерами.

б) Изучение нового материала (запись определений).

в) Выполнение лабораторных опытов («Рабочая тетрадь», стр.132 –

139, упр.2, 5, 7, 12):

Опыт №1. Взаимодействие кислот с щелочами.

Опыт №2. Взаимодействие кислот с нерастворимыми основаниями.

Опыт №3. Взаимодействие кислот с солями.

Опыт №4. Взаимодействие кислот с металлами.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание: §38; стр.159 – 160, упр.4, 3, 2, 1.