Урок №49. Тема: Касательная к окружности и ее свойства. Взаимное расположение прямой и окружности.

0
669
физика

Цель:

Образовательнаяусвоение новых знаний о взаимном расположении прямой и окружности и о взаимном расположении двух окружностей;

Развивающаяразвитие вычислительных навыков, развитие логико-структурного мышления; формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления.

Воспитательная формирование у учащихся ответственности, системности; развитие познавательных и эстетических качеств; формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Вид урока: смешанный урок.

Метод обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: коллективная.

Средства обучения: доска

ХОД УРОКА:

I.Организационный этап (2 мин).


II.Актуализация субъектного опыта учащихся (5 мин).

1) Какие случаи расположения прямой и окружности вам известны?

2) Какая прямая называется касательной?

3) Какая прямая называется секущей?

4) Теорема о диаметре, перпендикулярном хорде?

5) Как проходит касательная по отношению к радиусу окружности?

§ 1,п.1.1 (выучить), 227,228 стр67

III.Формирование умений и навыков (20 мин).

1.Решение задач по схемам.



2.Решение по карточкам самостоятельно.

Домашнее задание(2 мин.)

§ 1,п.1.1 (выучить), 225,226 стр67.

Подведение итогов урока (3 мин.)

( дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся).

Этап рефлексии (2 мин.)

инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками с помощью рисунков)