Урок № 45 |
Срок проведения: апрель |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Строение оперы. ПОДТЕМА: Основные голоса: бас, тенор, сопрано, альт. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать об основных певческих голосах. |
||||
ТИП УРОКА: Урок углубления темы |
||||
ЗАДАЧИ: I.Эмоциональное воспитание /воспитательные задачи/: 1.Воспитывать интерес и уважение к классической музыке. 2.Приобщать детей к высокому музыкальному наследию, к классической музыке. 3.Развивать слушательный багаж. 4. Приобщать учащихся к мировым музыкальным ценностям. II.Осознанное восприятие /образовательные задачи/: 1.Познакомить с различными голосами 2.Учить определять голос по его тембру и диапазону. 3.Повторить материал, пройденный на прошлых уроках. 4.Развивать умение рассуждать о музыке III.Деятельно-практическое развитие /обучающие задачи/: 1.Продолжить знакомство с оперной музыкой. 2. Закрепить понятия: опера, увертюра, действие, солирующие голоса, хор. 3.Разобрать средства развития музыки на основе оперных арий. 4.Учить различать средства музыкальной выразительности создающие образ. 3.Послушать и проанализировать на уроке звучание различных голосов. |
||||
Оборудование: 1.проигрыватель 2.фортепиано 3.портреты композиторов Верди, Моцарта, Глинки, Римского-Корсакова 4.фонохрестоматия 5.видеомагнитофон |
Методы музыкального обучения: 1.эмоционально-художественное «погружение» 3.сравнения и сопоставления. 4.обобщения 5.слушанья 6.наблюдения за музыкой. |
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА |
Музыкальный материал: 1.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» исполнение 2.Моцарт «Ария Фигаро» – повторное слушанье, беседа о голосе 3.Глинка «Руслан и Людмила» – увертюра слушанье, разбор, повторение 4.Ария Снегурочки, речитатив Мороза – слушанье, беседа о певческом голосе 5.Подборка звучания голосов выдающихся певцов мира. Викторина. Художественный материал: Лекционный материал к уроку Фрагмент любой оперы на усмотрение учителя |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: Вход на урок под Увертюру к опере «Руслан и Людмила» 1.Организационный момент. 2.Закрепление пройденного ранее 3.Повторное исполнение хора 4.Беседа о голосах 5.Слушанье примеров разных голосов. Викторина. 6.Обобщение 7.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать, что такое опера. 2.Знать, какую роль играет в опере увертюра. 3.Знать основные певческие голоса. УМЕНИЯ: 1.Отличать голоса по звучанию. 2.Уметь рассказать о строении оперы. НАВЫКИ: 1.Навык угадывания голосов по звучанию. 2.Навык угадывания голосов выдающихся исполнителей Шаляпина, Кабалье, выдающихся теноров. |
||||
Домашнее задание: Найди в домашней фонотеке пластинки или кассеты, диски со звучанием оперных арий или выдающихся певцов, принеси материал в класс. |
||||
Принципы: 1.Принцип единства воспитания, образования и обучения. 2.Принцип наглядности. 3.Принцип научности. 4.Принцип доступности. 5.Принцип увлечённости. 6.Принцип активности, увлечённости и сознательности. Формы работы на уроке: 1.Словесная 2.Наглядная Способы исполнения музыки: 1.Хоровой Виды деятельности на уроке: 1.Вокально-хоровая работа 2.Слушанье музыки 3.Рассуждения о музыке 4.Просмотр и разбор фрагментов опер Формы работы: 1.Коллективная |