Цель урока: обеспечить усвоение учащимися правила нахождения периметра прямоугольника.
Задачи урока:
- Организовать деятельность учащихся по закреплению понятия «периметр», для отработки умения нахождения периметра прямоугольника, закрепить знания о свойствах сторон прямоугольника;
- содействовать развитию устных вычислительных навыков, логического мышления, внимания учащихся;
- привить интерес к математике, воспитывать чувства дружбы и взаимопомощи.
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока
1. Мобилизующее начало урока.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
А) игра «Молчанка»
Б) Математический диктант: (разночтением)
7+9 18-8 30+50 |
52+2 1дм6см = 35-5 |
9+7 14-9 6+8 |
В) Проверка.
Г) Работа с геометрическим конструктором.
4. Сообщение темы и целей урока.
Отгадайте, о какой фигуре говорится:
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Стороны противоположны и равны
Этот четырехугольник назовем …..(прямоугольник)
Как вы думаете, на уроке? Правильно мы будем говорить о прямоугольнике.
Сегодня мы узнаем, что такое периметр, научимся находить периметр прямоугольника. Будем решать интересные задачи и примеры.
5 Работа над новым материалом.
1.Создание проблемной ситуации.
– На уроках познания мира мы изучали тему «План местности».
Так вот, нам сегодня предстоит опять погрузиться в эту тему.
Нам необходимо вычислить, какой длины надо поставить забор Матроскину, если его двор имеет прямоугольную форму. Длина участка – 30м, а ширина –
(Начертить план на доске)
Так, какой же длины будет забор?
Как узнать, чему равны две другие стороны?
Оформление записи на доске Периметр обозначается латинской буквой Р. Р=30+10+30+10=80(м)
Вывод: прямоугольник – это замкнутая ломаная. Вся ее длина (периметр) вычисляется сложением всех звеньев.
Чтение стр. 78.
6. Закрепление.
А) Работа с учебником.
а) Стр. 79 №3 устно
– Можем ли мы сразу, глядя на фигуру, найти её периметр?
– Что надо для этого сделать? (измерить стороны)
Измеряем длину (показать рукой). Измеряем ширину.
Золотое правило: измеряем от нуля.
Прочитайте, как нашли периметр фигур?
№ 4 стр. 79 коллективно, письменно
Длина – Ширина – Р – ?
|
Р= 3+3+2+2=10(см) Р= 3+2+3+2= 10(см) Ответ: Р=10см. |
Физкультминутка
7 Работа в группах
– Мышонок задаёт задания. Найдите периметр прямоугольника.
(Четырем группам – разные прямоугольники)
Расскажите последовательность выполнения задания:
1. Измерим стороны прямоугольника
2. Найдем сумму длин всех его сторон
3. Сделаем запись на фигуре
1 группа Длина Ширина 4см |
2 группа Длина Ширина 4см |
3 группа Длина Ширина 3см |
4 группа Длина Ширина 3см |
Проверка:
– Какой периметр у вас получился? (ответы групп)
– А у кого еще такой ответ? Прекрасно! Поаплодируем!
–
8. Домашнее задание.
В домашнем задании будет задача №5, стр. 79 на нахождение периметра прямоугольника. Прочитайте и скажите, кто справиться с решением этой задачи?
9. Работа над пройденным материалом
Для вычисления периметра необходимо быстро и правильно вычислять. Покажите, как вы умеете считать.
– Решаем пример под №7 стр. 80 с комментированием у доски.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
– Какую тему изучили? Что такое периметр? Как найти периметр?