Урок № 41 |
Срок проведения: март |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Подарок к Наурызу. Айтыс Аскара и Ажар. . ПОДТЕМА: Образ дружбы и мира. Обобщающий урок четверти. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить тему урока и закрепить материал. |
||||
ТИП УРОКА: Урок мира и дружбы |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1. Развивать понятие: наш дом РК 2.Воспитывать уважительное отношения к традициям казахского народа. 3. Воспитывать интернационализм Образовательная: 1.Закрепить понятие тартыс, его разновидности. 3. Повторить песни о дружбе и мире Обучающая: 1.Познакомить с ещё одной разновидностью айтыса /шуточный/ 2.Выполнить проверочные задания на с.61 |
||||
Оборудование: 1.портреты композиторов 2.учебник с.45-61 3.фонохрестоматия 4.фортепиано 5. |
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой. 2.музыкальной импровизации 3.эмоциональной драматургии. 4. забегание вперёд. 5.сравнения. 6.обобщения |
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА |
Музыкальный материал: 1.«Зачем нам выстроили дом» – повторение, разбор формы Рондо 2.«Туган Жер» – с. 90-повторение 3.«Весёлая песенка» с. 86 – исполнение 4.«Летите, голуби» – слушанье 5.«Планета, по имени дружба» – разучивание 6.Шуточный айтыс девочек и джигитов – исполнение по учебнику с.59-60 7.«Наурыз» – песня из материала 2 –го класса – повторение, подготовка к линейке Художественный материал: 1.Картины разных художников о мире 2.Стихи о мире. |
|||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Продолжение темы прошлого урока 3.Исполнение песен о мире и дружбе 4.Проверка домашнего задания 5.Разучивание песни «Планета по имени дружба» 6.Проведение шуточного айтыса. 7.Повторение песни «Наурыз» 8.Обобщение темы четверти «Кюй-тартыс – инструментальное состязание» |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Что музыка может рассказывать о событиях в жизни целого народа. 2.Знать разновидности тартыса 3.Закрепить понятие айтыс УМЕНИЯ: 1.Исполнять музыку выразительно, эмоционально. 2.Уметь импровизировать во время исполнения айтыса. 3.Уметь применять ранее полученные знания. НАВЫКИ: 1.Передавать характер и настроение музыки. 2.Определения формы строения различных произведений. |
||||
Подведение итогов урока: На этом уроке желательно выставить оценки за четверть. |