Урок 40/9. Контрольная работа №3

0
771
Казахстан

Цель: проверить знания учащихся, полученные при изучении темы «Изменения,

происходящие с веществами».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Выполнение контрольной работы.

Задание 1

1-й уровень

Запишите уравнение реакции по схемам. Укажите их тип:

а) гидроксид железа (III) > оксид железа (III) + вода

б) нитрат бария + сульфат железа (III) > сульфат бария + нитрат железа (III)

в) серная кислота + алюминий > сульфат алюминия + водород

г) оксид фосфора (V) + вода > фосфорная кислота.

2-й уровень

Запишите уравнения реакций по схемам. Укажите их тип:

а) оксид кальция + оксид фосфора (V) > фосфат кальция

б) алюминий + соляная кислота > ? + ?

в) гидроксид алюминия > оксид алюминия +вода

г) фосфат натрия + карбонат кальция > ? + ?

3-й уровень

Запишите уравнения реакций по схемам. Укажите их тип:

а) нитрат калия > нитрит калия + кислород

б) оксид азота (V) + вода > азотная кислота

в) серная кислота + гидроксид железа (III) > ? + ?

г) оксид молибдена (VI) + кальций > ? + ?

Задание 2

1-й уровень

Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160 г 15%-ного раствора сульфата меди (II) с избытком гидроксида натрия?

Дополнительный вопрос. Каково количество вещества образующегося осадка?

2-й уровень

Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20% примесей, с избытком соляной кислоты? Каково количество водорода?

Дополнительный вопрос. Сколько молекул водорода при этом получится?

3-й уровень

Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии с избытком азотной кислоты 250 г известняка (карбоната кальция), содержащего 20% примесей? Каково количество углекислого газа?

Дополнительный вопрос. Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

V. Домашнее задание: подготовиться к практической работе №1 (стр.105 – 110).