Урок 35/4. Химические уравнения. Реакции замещения и обмена.

0
686
история

Цель: сформировать у учащихся представление о реакциях обмена и замещения.

Оборудование: медный купорос (раствор), железный гвоздь, карбонат натрия, Н2SO4

(раствор), Na, Н2О, лучинка, фенолфталеин, ВаСl2, НСl, АgNО3.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

а) Опрос у доски.

б) Упр.1, 2 (в, г).

II. Актуализация знаний учащихся.

– Допишите уравнения реакций и определите, к какому виду они относятся:

Fe + Cl2 ® ?

СаО ® Са + ?

Fe + СuSO4 ® FeSO4 + ?

III. Изучение нового материала.

– К какому типу относится эта реакция?

Это мы и узнаем сегодня на уроке.

Проведение лабораторного опыта («Рабочая тетрадь», стр.95 – 96, упр.4).

Содержание и порядок выполнения опыта:

1. Налейте в две пробирки по 2 мл раствора сульфата меди (II). Опишите цвет

вещества.

2. Осторожно погрузите в одну из пробирок железный гвоздь. Опишите условия

протекания реакции. Наблюдения и выводы мы сделаем через 5 минут (на реакцию

нужно время), а пока я расскажу вам сказку одной ученицы «Принц и река».

Принц и река

В одном царстве, химическом государстве проживал железный принц. Он настолько был красивый и блестящий, что никто и не замечал, что это просто кусок железа.

Рядом с замком текла голубая-голубая река. И никто не осмеливался искупаться в ней, так как было очень сильное течение.

И вот однажды, чтобы показать свою храбрость, принц решил переплыть эту реку, как ни старались отговорить его, он не соглашался.

В один прекрасный день все придворные и люди, жившие в королевстве, собрались на берегу голубой реки. Принц разделся и тихо вошел в воду. Вдруг он почувствовал, что с ним что-то происходит, какая-то пленка покрывает его.

В это время все неожиданно увидели, что вода в реке стала зеленой. А после того, как железный принц вышел из реки на другом берегу, люди увидели, что он уже не тот красивый и блестящий, а какое-то страшное и ржавое чудовище. Вся толпа испугалась вида принца и убежала.

С тех пор никто и никогда не подходил к зеленой реке. А на той стороне в хижине проводил свои оставшиеся годы жизни несчастный железный принц.

3. Извлеките гвоздь из раствора и опишите произошедшие с ним изменения.

Образованием какого вещества они вызваны?

4. Опишите и сравните цвет образовавшегося и исходного растворов.

5. Напишите уравнение реакции взаимодействия сульфата меди (II) с железом,

учитывая, что при этом образуется сульфат железа (II).

– Что же называют реакцией замещения?

Выполнение упражнений («Рабочая тетрадь», стр.95, упр.2, 3).

Выполнение лабораторного опыта «Получение углекислого газа взаимодействием соды и кислоты» (Рабочая тетрадь», с.98, №5).

Цель: сформировать умение определять признаки химических реакций и описывать

условия их проведения.

Выполнение упражнений («Рабочая тетрадь», стр.97, упр.2).

Демонстрация реакций нейтрализации, получение осадков ВаSО4, АgСl.

(Учитель объясняет условия, при которых реакции ионного обмена идут до конца.)

IV. Закрепление.

Выполнение упражнений: а) («Рабочая тетрадь», стр.94, упр.1);

б) («Рабочая тетрадь», стр.97, упр.3).

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание: §27; стр.100, упр.2 (а, б, з).