Урок № 33 – 34 |
Срок проведения: январь |
Число |
||
ТЕМА УРОКА: Тартыс в кюях – легендах. Народные легенды в кюях. «Нар идiрген». ПОДТЕМА: Значение и использование тартыса в музыке казахского народа. |
||||
ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить понятие тартыс и его разновидности. |
||||
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему. |
||||
ЗАДАЧИ: Воспитательная: 1.Воспитывать интерес и уважение к культуре казахского народа. 2.Приобщать детей к инструментальному искусству, воспитывать любовь к нему. Образовательная: 1.Продолжить знакомство с тартысом. 2.Послушать тартысы и легенды к ним. 3.Закреплять понятия: кюй, кюйши, тартыс, легенда, виды тартыса. 4.Дать знания о тартысе в кюях и легендах, изобразительности и выразительности в музыке. Обучающая: 1.На музыкальных примерах рассказать о тартысе. 2.Повторить песню на казахском языке 3.Рассказать, как звучат легенды в культуре разных народов. |
||||
Оборудование: 1.проигрыватель 2.фортепиано 3.фонограмма 4.учебник 5.фонохрестоматия 6. «Кюй кайнары. Голоса народных муз» -чтение легенд. 7.видеомагнитофон |
Методы музыкального обучения: 1.наблюдения за музыкой 2.эмоциональной драматургии 3.сравнения 4.обобщения 5.слушанья
|
|||
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА |
Музыкальный материал: 1.«Тартыс» – закрепление понятия, работа по учебнику 2.«Нар идерген» – слушание, разбор 3.«Эгугей домбыра» – повторение 4.Дуйсекеев «Туган жер»- повторение 5.Римский – Корсаков «Заиграйте, мои гусельки!» – повторение, беседа о легендах в музыке. Художественный материал: 1. Коркут «Вой Ушар» – рассказ о кюе-легенде 2. «Акку» – народный кюй-легенда – рассказ 3.Видео фильм по легенде «Нар идирген» |
|||
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Три вида тартыса: исполнительский, композиторский, тартыс на музыкальную память. |
||||
ЭТАПЫ УРОКА: 1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки. 2.Беседа о тартысе. 3.Повторение песни «Эгугей домбыра» 4.Беседа об изобразительности и выразительности. 5.«Туган жер» – повторение. 6. «Заиграйте, мои гусельки!» – повторение 7.Беседы о легендах, прочитать разные легенды из книги «Куй кайнары» 8.Обобщение 9.Домашнее задание. |
||||
ЗНАНИЯ: 1.Знать отличие тартыса от айтыса, 2.Знать разновидности тартысов. УМЕНИЯ: 1.Слушая музыку, уметь пересказать её содержание, какие средства помогают музыке передавать чувства человека. 2.Уметь пересказать легенду. НАВЫКИ: 1.Владения музыкальными терминами. 2.Пения песен на казахском языке. |
||||
Домашнее задание: д./з стр. 48-51 повторить, слова песни выучить наизусть. |
||||
P.S. Показать фрагмент фильма о В, Моцарте, где он ребёнком сочиняет музыку на заданные темы. |