Цели:
– повторить лексику по темам: «Почта», «Цвета»; тренировать умение кратко рассказывать о себе и о ком-либо;
– закрепить спряжение глагола sein;
– учить читать рассказы-загадки и составлять свои по аналогии.
Оборудование: мяч, картинки, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[y-y:], [y-y:] fünf – früh, grün – kühl
[œ-ø:], [œ-ø:] können – König, Röcke – Röte
Li-la, Luftballon!
Fliege in die Höh!
Nimm mich mit!
Nimm mich mit!
Hali-holla-hallo!
III. Речевая зарядка.
– Повторение рифмовок:
џ Ich bin groß… .
џ Schwarz und weiß … .
– Перевод на русский язык:
Ich bin lustig.
Monika ist nett.
Sie ist schön.
Die Postkarte ist bunt.
Murka ist schwarz.
Sie ist lustig.
Der Luftballon ist groß.
Er ist rot.
Die Farbe ist grün. И т. д.
IV. Основная часть урока.
1. Игра в мяч.
Учитель называет личное местоимение и бросает мяч ученику, который, поймав его, должен назвать соответствующую форму глагола sein.
2. Игра «Угадай».
Учитель отворачивает от учеников картинку с изображением какого-либо предмета и предлагает угадать цвет этого предмета.
3. Один ученик выходит к доске, остальные называют цвета его одежды.
4. Выполнение задания на карточках.
– Раскрасьте в указанный цвет.
Образец карточки:
5. Выполнение упражнений:
– № 2 на с. 16 учебника № 2 – работа в парах;
– № 3 на с. 16 учебника № 2 – работа в группах;
– работа по карточке
– № 5 на с. 17 учебника № 2 – ролевая игра. Один из учеников загадывает кого-либо из персонажей учебника и берет на себя его роль, а остальные задают вопросы таким образом, чтобы отгадать, кто это. Одновременно учащиеся тренируются в употреблении формы «Bist du …?»;
– № 6 на с. 17 учебника № 2 – устно, в быстром темпе, фронтально;
– № 8 на с. 18 учебника № 2 – прослушивание и чтение по ролям.
V. Заключительный этап урока.
Домашнее задание: выполнить упр. 1, 4 на с. 16