Урок № 30 Рассказ средствами музыки. Как музыка рассказывает легенды.

0
604
информатика

Урок № 30

Срок проведения: апрель

Число:

ТЕМА УРОКА: Рассказ средствами музыки. Как музыка рассказывает легенды.

ПОДТЕМА: Песенность и танцевальность. Изобразительность в музыке П.И.Чайковского

ЦЕЛЬ УРОКА: Показать, как музыка рассказывает легенду и изображает образы её действующих лиц.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему.

ЗАДАЧИ:

1.Повторить пройденные темы: песенность, танцевальность.

2.Дать понятие изобразительная музыка. Разобрать музыку кюя «Вой ушар»

3.Способствовать наполнению песенного репертуара.

4.Слушать музыку и определять её жанровое разнообразие.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Технические средства, дополнительный материал:

проигрыватель

фортепиано

фонограмма

портреты композиторов и поэтов

картины художников

учебник с.40-41

фонохрестоматия

портрет композитора

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

1.«Эй вы, дубы» – повторение.

2.Беседа о трех китах – три музыкальных черты, повторение.

3.Чайковский «Подснежник» – повторное слушанье, беседа о характере и чертах.

4.«Нар идирген» – повторное слушанье кюя, рассказ о его героях.

5.«Дождливая песенка» – с. 125 разучивание, беседа о характере, чертах и

изобразительности песенки.

6.Кюй «Вой ушар» – легенда, слушанье музыки, беседа об изобразительных средствах музыки.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Беседа о том, как музыка может изображать, рассказывать, передавать чувства и события.

3.Слушанье музыки и определение, что она выражает и что изображает.

4.Разучивание песни, определение характера.

5.Обобщение

6.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

Забегая вперед, дети получают знания об изобразительной и выразительной музыке.

УМЕНИЯ:

Рассуждать вслух о прозвучавшем произведении.

НАВЫКИ:

Определять образ по характеру музыки.

Домашнее задание: Нарисовать рисунок к песенке про дождик.