Урок 29 Тема: Закрепление по составлению выражений.

0
607

Цели: 1. закрепить умение по составлению, записи и чтения выражений;

2. развивать вычислительные навыки, умение составлять обратные

задачи, навык измерять и чертить отрезки;

воспитывать любовь к предмету

Ход урока

І. Орг. момент

ІІ. Устный счёт:

1. Прочитай по — разному и найди значение:

7+5 15-6 (3+7)+4 12-(4+2)

9+3 (12-10)+6 (10+40)-30

  1. Вставь недостающие числа:

3. Расставь скобки, чтобы получились верные равенства.

10-6+4=0 12-9-3=0 (подготовка к новой теме)

10-6+4=8 12-9+3=0

4. Работа с карточками (цифры) — Покажите ответы:

а) Тома очистила 13 картофелин, а Дина на 6 картофелин меньше. Сколько картофелин очистила Дина?

б) У Данияра 14 солдатиков. Он сдал половину Андрею. Сколько солдатиков осталось?

в) В 1 коробке 8 карандашей, а во 2 на 7 больше. Сколько карандашей во 2 коробке?

ІІІ. Запиши числа:

84, 62, 97, 43, 71, 55, 39, 26

(подчеркни десятки, назови единицы)

– Напиши внизу, чему равна сумма цифр.

12, 8, 16, 7, 8, 10, 12, 8

– Подчеркни нечётные числа.

– Возьми в кружочек, двузначные числа

ІV. Запиши выражения и найди их значение:

(тетрадь на печ. основе стр. 16 № 52)

Задача №2 стр. 47

(составить обратную)

VІ. Ребусы:

ПО2Л 100ЛБ 7Я 100П

(подвал) (столб) (семья) (сток)

VІІ. Сравни выражения:

стр.48 №6 (чтение и сравнение)

Геометрический материал стр.48 № 5

– Дай название отрезкам.

ІX. Самостоятельно:

(тетрадь на печатной основе)

стр. 18 № 58

(а+в)+с 10-(х-у) 3+(11-а) 15-(а+в)

Рефлексия.

Домашнее задание: стр. 48 № 4