Урок № 29 Как музыка передаёт различные образы. «Моя музыкальная весна».

0
586
физика

Урок № 1

Срок проведения: апрель

Число:

ТЕМА УРОКА: Как музыка передаёт различные образы. «Моя музыкальная весна».

ПОДТЕМА: Повествование в музыке. Образ верблюда в народной музыке.

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать, как музыка передаёт различные образы.

ТИП УРОКА: Урок погружения в тему четверти.

ЗАДАЧИ:

Обобщить знания детей о самых простейших музыкальных жанрах.

Дать понятие фортепианная пьеса, програмная музыка.

Учиться различать разные образы в музыке: образ дуба, образ дождя, образ цветка, верблюда

Нарисовать понравившийся образ (забегание вперёд)

ОБОРУДОВАНИЕ:

Технические средства, дополнительный материал:

проигрыватель

фортепиано

фонограмма

портрет Чайковского

учебник

фонохрестоматия

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

1. Чайковский «Подснежник» – беседа о весне, програмной музыке, образе в музыке.

2. «Эй, вы, дубы» – сольфеджирование, беседа об образе

3.«Нар идирген» – слушанье, рассказ об образе

4. Три кита в музыке – повторение простейших жанров.

5. «Веснянка» – с.121 разучивание, рисунок.

ЭТАПЫ УРОКА:

Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

Слушанье пьесы, беседа об образе, програмной музыке.

«Эй, вы, дубы» – сольфеджирование, беседа об образе.

«Нар идирген» – слушанье, рассказ об образе.

Три кита в музыке-повторение простейших жанров.

«Веснянка» – с.121 разучивание, рисунок.

Обобщение.

Домашнее задание.

ъ

ЗНАНИЯ:

Знать основные музыкальные жанры, что такое програмная музыка.

УМЕНИЯ:

Уметь петь по нотам, различать музыку по жанрам на слух.

НАВЫКИ:

Определять образ по характеру музыки.

Домашнее задание: Нарисовать понравившийся образ.

Вывод, подведение итогов урока:

P.S.