Урок 29/9. Массовая и объемная доля компонентов смеси. Доля примесей

0
1125
история

Цель: на основе известного из курса математики понятия «часть от целого»

сформировать универсальное расчетное понятие «доля»; отнести понятие

«доля» к химическим веществам и рассмотреть такие его разновидности, как

доля химического элемента в веществе, доля (объема или массовая)

компонента в смеси (растворе, газовой смеси), доля примеси.

Ход урока

I. Актуализация знаний учащихся.

Можно ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду?

Можно ли вычислить долю примесей в морской воде?

II. Изучение нового материала.

1. Составьте формулы по правилам («Рабочая тетрадь», стр,75, упр.1, 2):

а) Массовая доля элемента в сложном веществе w (омега) – это отношение

относительной атомной массы элемента (Аr), умноженной на индекс (n) при

знаке элемента в формуле, к относительной молекулярной массе (Мr)

вещества.

б) Сумма массовых долей всех элементов, входящих в вещество АВ,

равна 1 (100%).

2. Решение задач.

Определите массовые доли калия и азота в нитрате калия (КNO3).

Определите массовые доли элементов в серной кислоте.

Выведите формулу вещества, в котором массовые доли кальция. углерода и кислорода соответственно составляют 40; 12; 48%.

3. Вычисление массовой доли и массы растворенного вещества в растворе.

Задание 1 («Рабочая тетрадь», стр.78)

Составьте формулы по правилу: «Массовая доля растворенного вещества – это отношение массы растворенного вещества (mр.в.) к массе раствора (mр-ра)», если масса раствора:

а) известна;

б) равна сумме масс растворенного вещества (mр.в.) и

растворителя (mр-ля);

в) равна произведению плотности раствора (r) на его объем (V).

Выведите формулы для расчета:

а) массы растворенного вещества (mр.в.) по известной массовой

доле (w )его в растворе;

б) массы раствора (mр-ра).

Решение задач.

1. В 300 г морской воды содержится 9 г солей. Вычислите массовую долю солей в этом образце морской воды.

2. В 240 г воды растворили 60 г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

4. Вычисление объемной доли компонентов смеси j (фи).

а) Объяснение учителя.

б) Решение задачи («Рабочая тетрадь», стр.82, упр.13).

В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объему. Рассчитайте массу кислорода, содержащегося в 125 л воздуха при н.у.

5. Вычисление массовой доли примеси.

а) Объяснение учителя, запись формулы.

б) Решение задачи.

Какой объем водорода образуется при растворении в соляной кислоте

325 кг цинка, содержащего 20% примесей?

III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание: §24; стр.87, задания 1, 3, 5.