Урок 25. ИЗЛОЖЕНИЕ

0
822
информатика

Цели: формировать умение передавать содержание рассказа, используя основные вопросы; развивать умение сравнивать слова, близкие по смыслу, и точно употреблять их в предложении; совершенствовать умение оформлять предложения в письменной речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие три предложения вы списали? Обоснуйте свой ответ.

III. Работа над изложением.

1. Чтение текста «Концерт для пингвинов» детьми самостоятельно. (Упр. 90.)

2. Чтение текста вслух.

3. Сравнение по смыслу слов: позволяли – разрешали, угодить – сделать приятное.

4. Работа над частями текста.

– Что является главным в каждой части?

5. Ответы на вопросы (вопросы записаны на доске).

– Кто встретил моряков на берегу?

– Какие пингвины отправились на судно?

– Что сделали моряки для гостей?

– Чем один пингвин особенно удивил моряков?

6. Повторение изученных орфограмм.

Теплоход

От зелёного причала

Оттолкнулся теплоход. (Встать из-за парт.)

Раз, два!

Он назад шагнул сначала. (Шаг назад.)

Раз, два!

А потом шагнул вперед. (Шаг вперед.)

Раз, два!

И поплыл, поплыл по речке

(Волнообразное движение руками),

Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)

7. Чтение, пересказ, а затем самостоятельная запись учащимися первой части. (Слова на доске: океанское, в Антарктиде, подошло.)

8. Чтение, пересказ и самостоятельная запись учащимися второй части. (Слова на доске: охотно, направились.)

9. Чтение, пересказ и самостоятельная запись третьей части. (Слова на доске: внимательно, вслушивался, покачивать.)

10. Чтение, пересказ и самостоятельная запись четвертой части. (Слова на доске: приходили, несколько.)

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь