Урок № 24 Провожаем зиму.

0
471
вирусы

Урок № 24

Срок проведения: февраль

Число:

ТЕМА УРОКА: Провожаем зиму.

ПОДТЕМА: Развитие музыки: темп, тембр, динамика.

ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о празднике «Масленица», познакомить со средствами музыкальной выразительности.

ТИП УРОКА: Урок погружения в новую тему.

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать уважение к традициям и культуре русского народа.
2.Провести беседу о народных обычаях и традициях разных народов РК.

Образовательная:

1.Познакомить учащихся с песнями, сопровождающими праздник «Масленицы»

2.Разобрать понятие: интонация русских, украинских народных песен

Обучающая:

1.Разучить песню

2.Послушать и разобрать произведение «Масленица»

3.Продолжить работу над нотной грамотой.

Оборудование:

1.портреты композиторов

2.учебник с.32-33

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.видеомагнитофон

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4. забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения.

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Попевка «Гули, голуби» – пение по нотам.

2.Чайковский «Масленица» – слушанье, рассказ о празднике

3.Римский – Корсаков «Проводы зимы» – разучивание

4.Русская народная песня «Блины» – разучивание

5.Чайковский «Концерт для фортепиано»- слушанье фрагмента «Выйди Иванку»

Художественный материал:

1. Римский – Корсаков «Снегурочка», «Проводы зимы» – просмотр фрагмента

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Разучивание попевки, погружение в новую тему.

3.Чайковский «Масленица»- слушанье, рассказ о празднике на фоне музыки.

4. «Проводы зимы»- разучивание

5.Чайковский «Концерт»- слушанье фрагмента, сравнение интонаций у разных композиторов

6. «Блины»- разучивание 1,2 куплета

7.Обобщение.

8.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что такое интонация, какие интонационные различия существуют в песнях разных народов

2.Знать, что музыка может рассказывать о праздниках и передавать их настроение.

3.Знать, что музыкальные жанры бывают самые разнообразные /концерт/

УМЕНИЯ:

1.Уметь слушать песни и выделять интонации.

2.Уметь рассказать о своём жизненном опыте /может, кто-то участвовал в подобном празднике/

3.Уметь работать со словарём эмоциональных состояний, правильно применять его.

4.Уметь петь, соблюдая певческую установку.

НАВЫКИ:

1.Навык пения песни на казахском языке, составление рассказа по картинке

2.Работы с учебником, нотная грамота.

3.Уметь описать содержание картинки с.33, отвечать по ней на вопросы:

Что за праздник? Почему пекут блины?

Какой народ празднует этот праздник? Какие похожие праздники вы знаете?

Домашнее задание: Спроси дома у бабушки, как праздновали этот праздник в старину.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь