Урок 20 ПОИГРАЕМ? СПОЕМ? (ПОВТОРЕНИЕ)

0
487
информатика

Цели:

– повторить буквы и буквосочетания, числительные 1–12;

– развивать навыки диалогической речи в ситуации «Знакомство»;

Оборудование: мяч, карточки с изображеним букв и буквосочетаний, призы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Фонетическая зарядка.

[l-l-l], [le:-la:-lo:-læ] Lene – Lana – Lola – klein

[r-r-r], [ru:-re:-rι:-ræ] Ruth – Rene – Rita – Rhein

[t∫-t∫-t∫-t∫] Deutsch – Deutsche – Deutschland

Разучивание считалки.

Au-eu-ei,

Wir sind drei.

– Чтение учителем текста считалки с доски.

– Повторение хором за учителем.

– Чтение по одному.

– Воспроизведение по памяти считалки.

III. Речевая зарядка.

1. Перевод на русский язык:

Das ist Hanna.

Wer ist das?

Ich heiße Anna.

Sind das Peter und Hans?

Ich bin 9 Jahre alt.

Ist das Tom?

Das sind Peter und Hans.

Ich komme aus Berlin.

2. Выполнение вопросо-ответного упражнения с мячом:

Wie heißt du?

Woher kommst du?

Wie alt bist du?

А также с помощью мяча можно повторить числительные. Учитель называет число по-немецки, тот, кто ловит мяч, должен назвать его по-русски. И наоборот, учитель произносит число по-русски, поймавший мяч – по-немецки.

IV. Основная часть урока.

1. Повторение букв и буквосочетаний.

1) Учащиеся хором называют буквы и буквосочетания, демонстрируемые учителем на карточках.

2) Учитель называет буквы, учащиеся поднимают соответствующие карточки-буквы из разрезной азбуки.

3) Буквенный диктант. Один из учащихся пишет на доске, другие воспроизводят в тетрадях буквы под диктовку учителя.

Schreibe, bitte, das kleine -i-.

Schreibe, bitte, das große -M-. И т. д.

4) Повторение алфавитной песенки.

5) Выполнение упр. 3. на с. 70 учебника № 1.

6) Выполнение упр. 1 на с. 63 рабочей тетради А.

2. Работа над диалогом «Знакомство».

1) Чтение упр. 5 на с. 70–71 учебника № 1 в парах.

2) Контроль понимания проводится по-русски:

Откуда Петер?

Откуда Рут?

Откуда госпожа Тойшлер?

Откуда господин Филипп?

3) Конкурс на лучшее инсценирование. Учащиеся сами выбирают диалог, который они хотят инсценировать. Та пара, которая сделает это лучше всех, получает небольшой приз.

V. Заключительный этап урока.

Домашнее задание: выполнить упр. 3–4 на с. 64–65