Цель: познакомить учащихся с понятием «количество вещества», «моль»;
сформировать представление о молярной массе вещества и научить учащихся
переходить от понятия «относительная молекулярная масса вещества» к
понятию «молярная масса вещества».
Оборудование: некоторые металлы и неметаллы количеством в 1 моль, 1 ммоль,
1 кмоль.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Тестирование.
Iвариант – металлы.
II вариант – неметаллы.
Из приведенных ниже предложений выпишете только те. которые соответствуют: I вариант – металла; II вариант – неметалла.
Агрегатное состояние: твердое.
Электропроводны.
Ковкие.
Пластичные.
Имеют металлический блеск.
Не имеют металлического блеска.
Нетеплопроводные.
Газообразные.
В твердом состоянии – хрупкие.
Жидкие.
Ключ: вариант I: 1, 2, 3, 4, 5;
вариант II: 1, 6, 7, 8, 9.
II. Изучение нового материала.
– Что изучает химия? (Вещества, свойства и превращение веществ.)
– А в чем измерить вещество? Температура измеряется в градусах, путь – в метрах, масса – в граммах, килограммах. Какие бы вы предложили единицы вещества?
– Рассмотрим реакцию взаимодействия водорода и кислорода:
2Н2 + О2 = 2Н2О
Как нужно отмерить водород и кислород, чтобы они полностью прореагировали и образовали воду?
(Нужно взять на одну молекулу кислорода две молекулы водорода.)
– Но технически это выполнить невозможно из-за малого размера молекул. Как быть?
А если взять столько граммов водорода, сколько весят 2 его молекулы, т.е. массой
Потому вещество решили измерить единицей, в которой как бы соединились две величины – число молекул и масса вещества.
Такая единица называется моль (n).
Чтобы отмерить 1 моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова относительная молекулярная масса вещества:
1 моль Н2 весит
1 моль О2 весит
1 моль Н2О весит
– А сколько реальных частиц – молекул содержится в 1 моле любого вещества?
Очевидно, что одинаковое число. Оно называется постоянной Авогадро.
Моль – количество вещества. которое содержит число атомов или молекул, равное числу Авогадро (6 · 1023).
Количество вещества обозначается буквой n («эн») или v («ню»).
Масса 1 моль называется молярной массой, обозначается буквой М.
Молярная масса измеряется в г/моль и равна относительной молекулярной массе вещества. например, М (Н2О) = 18 г/моль.
Если известна масса вещества m, то, рассчитав его молярную массу М, можно найти количество вещества n: n = m/M, следовательно, m = M · n.
III. Закрепление.
Задача 1. Какова масса 1,5 моль оксида углерода (IV) СО2?
Дано: n (СО2) = 1,5 моль М (СО2) = 44 г/моль |
Решение: m = nM Mr (СО2) = 12 + 16 × 2 = 44 М (СО2) = 44 г/моль m (СО2) = 44 (г/моль) × 1,5 (моль) = Ответ: m (СО2) = |
Найти: m (СО2) – ? |
Задача 2. Какое количество серной кислоты содержится в
Дано: M (Н2SO4) = |
Решение: n = m/M Mr (Н2SO4) = 1 × 2 + 32 + 16 × 4 = 98 M (Н2SO4) = 98 г/моль n (Н2SO4) = 294 : 98 = 3 (моль) [ г : г/моль = моль ] Ответ: n (Н2SO4) = 3 моль. |
Найти: n (Н2SO4) – ? |
Работа в парах
Цель: закрепить понятие “моль”, “количество вещества”, “число Авогадро”.
Задача 1. На лабораторных весах взвесили кусочек цинка – его масса оказалась
а) количество вещества цинка в кусочке;
б) число атомов цинка (1-й ученик).
Задача 2. С помощью мензурки отмерили 90 мл воды. Сколько здесь молекул воды? Атомов водорода? Атомов кислорода? (2-й ученик).
Обсудите результаты работы.
IV. Домашняя работа: §15; стр.57, задачи 1, 2, 3, 4.