Цель: 1.Закрепить приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного
состава числа, повторить изученный материал.
2. Развивать мышление. внимание, память.
3.Воспитывать активность на уроке, самостоятельность.
Тип урока.: урок- закрепления.
Форма урока.: урок- рузьям.помощи д
Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный, развитие творческого мышления.
Оборудование: иллюстрации птичек с заданиями..
Ход урока.
І Организационный момент:
Наступила осень,
Птицы улетели в теплые края,
Лишь остались дома,
Птички-невелички.
ІІ Постановка целей урока.
-Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок прилетели птицы , которые остались зимовать в городе. Какие это птицы? ( вороны,воробьи, сороки, голуби).
-Они будут наблюдателями на уроке. своА мы их должны подкармливать ми выполнениыми заданиями.н
ІІІ. Минутка чистописания.
8 Запишите числа, которые получатся при сложении числак 1,2,3,4,5,6,7,8,9.м
ІҮ.Работа по закреплению сложения и вычитания.
-Задание ВОРОНЫ. (Двое учеников работают у доски по карточкам, а двое других проверяют их работу.)
10-2 9-5
7+3 2+8
4+5 10-9
10-4 3+7
8+2 6+3
4+6 7-5
5+1
Молодцы, ребята покормили птиц.
Ү Задание ВОРОБЬЯ:-они рассыпали задачки (составление и решение задач по рядам)
І ряд: Играли-10 д 2 ряд:Было-8пт. 3 ряд: Продали-10кг.
Девочек-7. Улетели-3пт. Помидоров-
Мальчиков-? Осталось-? Огурцов-?
Молодцы, ребята, птицы довольны вами.
Физминутка:
Полетели,полетели
Словно птицы в небеса.
Захотели мы поесть,
Опустились на поля.
ҮІ: Задание СОРОКИ-она принесла интересные уравнения.
Х-5=2 6+ х = 9 u+5=8
B+2=10 4+5= х х -4=2
ҮІІ Итог урока.
Наша голуби – птицы дружбы благодарят вас, ребята, за то, что вы их покормили. И подарили вам на память свои волшебные перышки с оценками.