Урок № 12 «Путешествие в казахский аул».

0
1077
информация

Урок № 12

Срок проведения: ноябрь

Число

ТЕМА УРОКА: «Путешествие в казахский аул».

ПОДТЕМА: Народная мудрость казахов. Пословицы, поговорки, загадки.

ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщить знания учащихся об ауле и степных обычаях.

ТИП УРОКА: Урок – путешествие по аулу. Обобщение по теме

ЗАДАЧИ:

Воспитательная:

1.Воспитывать поликультурную личность.

2.Воспитывать уважение к обычаям и традициям.

3.На колыбельных песнях воспитывать любовь и уважение к маме.

Образовательная:

1.Обобщить знания учащихся по казахскому аулу.

2.Повторить традиции, обычаи, орнамент.

3.Развивать интерес к народным традициям и обычаям.

4.Вызвать эмоциональный отклик.

5.Развивать творческое воображение.

Обучающая:

1.Учить анализировать разные произведения

2.Учить применять полученные знания.

3.Исполнять песню с танцевальными движениями.

4.Выразительно петь колыбельные.

5.Работа над нотной грамотой.

Оборудование:

1.учебник с.28-36,98,103.

2.фонохрестоматия

3.фортепиано

4.фонограммы песен

Методы музыкального обучения:

1.эмоциональной драматургии

2.сравнения

3.обобщения

4.слушанья

5.музыкально-ритмической импровизации.

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.Курмангазы «Сары Арка» – слушанье.

2.Базарбаев «Белый верблюжонок» – исполнение.

3.Казахская народная песня «Камажай» – слушанье, танцевальные движения.

5.Казахская народная колыбельная «Элди-элди»- разучивание.

6.Попевка «Мой гусёнок»-русская народная колыбельная –разучивание.

Художественный материал:

1.Репродукция картины «Бабушкина сказка».

2.Пословицы и поговорки о животных.

3.Картины о казахском ауле.

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент.

2.Разучивание попевки «Мой гусёнок»

3.Повторение пройденного материала.

4.Закрепление понятия «Путешествие в казахский аул»

5.Слушанье музыки, музыкально-ритмические движения.

6.Исполнение песни «Верблюжонок»

7.Разучивание колыбельной «Элди-элди»

8.Обобщение пройденного, закрепление пройденной темы.

9.Домашнее задание.

ЗНАНИЯ:

1.Знать, какие обычаи можно увидеть в ауле

2.Знать, как кличут животных и какую роль они играют в жизни людей.

3.Знать разные песни.

УМЕНИЯ:

1.Уметь рассказать пройденный материал.

2.Уметь исполнять произведения разного характера.

3.Уметь красиво двигаться под музыку.

НАВЫКИ:

1.Навык импровизации танцевальных движений.

2.Навык исполнения разнохарактерной музыки.

Домашнее задание: Придумай рассказ «Как я ездил в аул», расскажи его дома.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь