Урок № 11 «Моя музыкальная осень».

0
662
познание мира

Урок № 11

Срок проведения: ноябрь

Число:

ТЕМА УРОКА: «Моя музыкальная осень».

ПОДТЕМА: Музыка выражает чувства человека и изображает картину осенней природы.

ЦЕЛЬ УРОКА: Через звучание осенних мелодий дать понятия: выражает, изображает.

ТИП УРОКА: Урок введения в тему

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

1.Развивать образное мышление.

2.Дать понятие изобразительность и выразительность музыки.

3.Вызвать эмоциональный отклик.

Воспитательная:

1.Воспитывать бережное отношение к природе.

2.Воспитывать любовь к родному краю, Родине.

Обучающая:

1.Учить различать в музыке изобразительность и выразительность.

2.Послушать и проанализировать произведения об осени.

3.Исполнить песни об осени, провести вокально-хоровую работу.

Оборудование:

1.портреты Курмангазы, Чайковского, Вивальди.

2.учебник с.13

3.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.репродукции картин

Методы музыкального обучения:

1.наблюдения за музыкой.

2.музыкальной импровизации

3.эмоциональной драматургии.

4.забегание вперёд.

5.сравнения.

6.обобщения

СОДЕРЖАНИЕ

УРОКА

Музыкальный материал:

1.«Дождик» – с.13 повторение

2.Вивальди «Осень» в исполнении Ванесса Мэй – слушанье, анализирование.

3.«Опустел скворечник» – повторение.

4.Чайковский «Осенняя песня» – слушанье

5.Курмангазы «Сары Арка» – слушанье

Художественный материал:

1.Картины об осени с разным настроением: солнечная и дождливая.

2.Стихи об осени

ЭТАПЫ УРОКА:

1.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

2.Беседа, введение в тему

3.Слушанье музыки в преломлении к основной теме.

4.Просмотр репродукций

5.Исполнение песен в преломлении к основной теме.

6.Обобщение

7.Домашнее задание:

ЗНАНИЯ:

1.Знать, что музыка сопровождает нас каждый день с утра и до вечера /организует/.

2.Знать, что музыка может выражать наши чувства и изображать картины природы.

УМЕНИЯ:

1.Уметь отличать изобразительность и выразительность.

2.Уметь анализировать музыку.

3.Уметь подобрать к прослушанной музыке художественную картину.

НАВЫКИ:

1.Исполнения разнохарактерной музыки.

2.Изображения музыкальных произведений, как художественных /рисовать картину природы/

Домашнее задание:

1.К понравившемуся музыкальному произведению об осени нарисовать художественную картину.

2.Дать название своему произведению.