Русская литература 5 класс на русском

Урок 11 ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА. М. В. ЛОМОНОСОВ. «СЛУЧИЛИСЬ ВМЕСТЕ ДВА АСТРÓНОМА В ПИРУ»

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Цели:

познакомить учащихся с личностью и удивительной жизнью русского ученого – М. В. Ломоносова; рассмотреть основное содержание и художественные особенности произведения; обучение выразительному чтению; развивать умения находить в тексте юмористические моменты.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

У М. В. Ломоносова необычная биография. Родился он в 1711 г. в деревушке Денисовка рядом с большим селением Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина Василия Дорофеевича Ломоносова и его жены Елены Ивановны Сивковой.

Отец его занимался рыбным промыслом и земледелием. Мать умерла, когда мальчику было около 8–9 лет. (Людей, живших в этой местности, называли поморами.) С малых лет помогал отцу юный Ломоносов ходить в океан на небольшом суденышке. Рано выучился грамоте: умел читать, писать и считать по книгам «Арифметика» и «Грамматика» Магницкого, которые давали сведения об астрономии, физике, навигации, географии.

Страстное желание учиться, знать больше подтолкнуло юношу уйти без ведома отца в Москву с рыбным обозом по санному пути, имея за щекой гривенник.

В 19 лет Михаил Ломоносов попал в Москву. Обстоятельства сложились так, что ему удалось поступить в Славяно-греко-латинскую академию, куда не принимали крестьянских сыновей из-за их незнатного происхождения.

В академии курс обучения составлял 8 лет, Ломоносов же прошел этот курс за 5 лет, овладев знаниями во многих науках, и в 1736 г. был направлен в Германию для изучения точных наук: физики, химии, механики, горного дела, языков. В 1741 г. обучение было закончено, и Ломоносов вернулся в Петербург.

С этого момента начинается стремительная академическая деятельность. Научные открытия следуют одно за другим, академический талант ученого проникает в различные области знаний. В 1755 г. в Москве по инициативе профессора Ломоносова открывается Московский университет.

Позже М. В. Ломоносов за свой колоссальный вклад в науки будет достоен звания академика.

Девизом жизни этого гениального человека до последнего дня было «утверждение наук в отечестве». Ушел из жизни М. В. Ломоносов в 1765 г., он простудился и умер. Погребен на кладбище Александро-Невской лавры.

II. Знакомство со статьей о великом русском ученом в учебнике.

III. Словарная работа.

Астрóном – астроном (ученый).

Весьма – очень сильно.

В жару – в пылу спора (сильно).

Слыл – все его знали.

Коперник – польский астроном.

Птолемей – древнегреческий астроном.

Очаг – место, где разводят огонь, для приготовления пищи.

IV. Выразительное чтение стихотворения учителем наизусть.

V. Самостоятельное чтение учащимися стихотворного текста.

Учитель помогает ребятам отметить паузы, логическое ударение, лучше понять ритм произведения.

VI. Работа по вопросам 1, 2, 3 (учебник, с. 53).

Дополнительный вопрос: В какой момент чтения стихотворения вы улыбнулись, понимая шутливость сказанного?

VII. Обобщение.

Чтение статьи учебника «Сподвижник просвещения».

Патриотизм Ломоносова, искрометность его таланта «С пышностью, остротой и великолепием» наполнили русскую поэзию XVIII в. глубоким содержанием. Главная идея его творчества – быть гражданином, служить отечеству – вдохновляла передовых писателей последующих эпох.

Чтение высказываний о Ломоносове.

Н. В. Гоголь: «Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление впереди книги».

В. Г. Белинский: «С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном; он был ее Петром Великим».

Ф. М. Достоевский: «Бесспорных гениев, с бесспорным «новым словом» во всей литературе нашей было всего три: Ломоносов, Пушкин и частью Гоголь».

Домашнее задание: на усмотрение учителя.

 

Ещё уроки серии

Все 556 уроков
  1. Урок 11 Ж.-Б. МОЛЬЕР. «МЕЩАНИН ВО ДВОРЯНСТВЕ»
  2. Урок 11 ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО МАКСИМА ГОРЬКОГО (АЛЕКСЕЯ МАКСИМОВИЧА ПЕШКОВА). ОБЗОР
  3. Урок 11 СТИХОТВОРЕНИЕ А. С. ПУШКИНА «УЗНИК». ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ ХАРАКТЕР СТИХОТВОРЕНИЯ
  4. Урок 11. Тема урока: И.А. Крылов « Мартышка и очки» « Слон и Моська»
  5. Урок 11. Тема урока: П. Ершов «Конёк – Горбунок»
  6. Урок 12 «ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ»
  7. Урок 12 Д. И. ФОНВИЗИН. КОМЕДИЯ «НЕДОРОСЛЬ»
  8. Урок 12 ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАСНИ. ИСТОКИ БАСЕННОГО ЖАНРА В РОССИИ
  9. Урок 12 ПУШКИН – ПЕВЕЦ РУССКОЙ ПРИРОДЫ. «ЗИМНЕЕ УТРО»
  10. Урок 12. Тема урока: С. Михалков « Слон – живописец»

Русская литература в 5 классе

Все предметы 5 класса