Урок 105. Изменение величин

0
626
числа

Цели: обобщить ранее изученный материал, систематизировать знания, умения и навыки при решении различных заданий; подготовить учащихся к контрольной работе по теме «Положительные и отрицательные числа»; способствовать самореализации учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Назовите координаты точек, изображенных на чертеже.

— Какие точки имеют противоположные координаты?

— Чему равен модуль каждой координаты?

2. а) а < 0, b < 0, а < b. Сравните модули чисел а и b.

б) а < 0, b < 0, | а | > | b |.

Какое из неравенств верно: а > b или а < b?

3. Решите уравнения:

1) 5,7 х = 57; 2) 0,29 х = 29; 3) 0,32 х = 320; 4) 0,08 х = 8; 5) 5,3 х = 5,3; 6) 0,35 х = 3,5.

4. На уроке физкультуры ученики выстроились в линейку на расстоянии 1 м друг от друга. Вся линейка растянулась на 25 м. Сколько было учеников? (26.)

III. Сообщение темы урока

— Сегодня мы будем готовиться к контрольной работе по теме «Положительные и отрицательные числа».

IV. Работа над задачей

1. № 1013 стр. 170 (на обратной стороне доски, самопроверка).

Решение:

1) 70% = 0,7, 80% = 0,8

2) 560 : 0,7 = 5600 : 7 = 800 (т) — пшеницы было собрано.

3) 800 : 0,8 = 8000 : 8 = 1000 (т) – зерна.

(Ответ: 1000 тонн.)

2. № 1018 стр. 171 (на доске и в тетрадях).

1) Пусть х (л.) – было в пачке, (л.) – пошло на одну рукопись,

л. – осталось после перепечатывания одной рукописи,

л. — пошло на вторую рукопись.

Так как осталось после перепечатывания двух рукописей 40 листов, то составим уравнение.

х — 0,6х — 0,32х = 40

0,08x = 40

х = 40 : 0,08

х = 500; 500 л. — было в пачке.

(Ответ: 500 листов.)

V. Физкультминутка

VI. Повторение изученного материала

1. № 1006 стр. 169 (устно).

— Как обозначают перемещение точки вправо на координатной прямой? Влево?

2. № 1007 стр. 169 (самостоятельно, устная проверка).

— Запишите в каждую группу по два числа. В какую группу нельзя записать ни одного числа? (В группу d.) Почему?

— Какие числа называются целыми?

— Назовите целые числа. Приведите примеры целых чисел.

3. Приведите примеры противоположных чисел, взаимно обратных.

— Все согласны?

4. Отметьте на координатной прямой точки А (—2), В (0,5), С (—5,5), D (), Е (—4). Какие из отмеченных точек имеют противоположные координаты?

5. № 1008 стр. 169 (устно).

— Как сравнивают числа с помощью координатной прямой?

— Ответ обоснуйте.

6. Сравните числа:

VII. АБВГДейка (1 мин)

— Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины.

1. Мод…ль ч…сла

2. …трицательное ч…сло

3. Ув…л…чение

4. К…рдинатная пр…мая

5. Н…чало …тсчета

6. Изменение в…личин

7. Повышение

8. Единичный …трезок

9. Против…положные ч…сла

10. Ра…тояние

11. П…р…м…щение

12. К…рдината точки

13. П…л…жительное ч…сло

14. Шк…ла термометра

15. …елые числа

VIII. Подведение итогов урока

— Что означает положительное перемещение точки по координатной прямой и что означает отрицательное перемещение точки по этой прямой?

— Каким числом выражается перемещение точки на координатной прямой влево и каким — вправо?

Домашнее задание

№ 989 стр. 166; № 901 стр. 150; № 1010 стр. 170.