Цели: 1. Повторить вопросы нумерации чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения
и вычитания чисел первого десятка и полных десятков, умения читать,
записывать, сравнивать числа.
2. Развивать вычислительные навыки, умения рещать задачи.
3. Воспитание сознательного отношения к учебному труду, культуре поведения.
Тип урока: урок-повторения.
Форма урока: кульпоход в цирк.
Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный, развитие творческого мышления.
Оборудование: мягкие игрушки, таблицы, осенние листья.
Ход урока:
І.Организация класса:
Сегодня мы побываем в цирке,
Где клоун смеется и веселится,
Где пляшут под куполом канатоходцы,
Где настоящие маги
Глотают волшебные шпаги,
Где восхищенные дети
Смотрят, как ловкий жонглер
Кидает мячи и тарелки,
Пестрые шарики,
Цветные фонарики.
ІІ.У кого в тетрадке 5 и 4? Скажу по секрету, у нас в классе тоже есть волшебники, как и в цирке. Они совсем немножко поучились в школе, научились писать 10 и 100. Спасибо умелым ручкам.
-Ребята,а как надо вести себя в цирке? (ответы детей)
У нас представление необычное, поэтому руками не хлопать,сидеть надо тише самой дрессированной мыши.
ІІІ.Математический диктант:
Возьмите билетики, напишите ответики.
1) 6+4.
2)Запиши значение суммы чисел 8 и2.
3) 10-4.
4)Уменьши число 9 на 2.
5) Увеличи число 6 на3.
6) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Значение суммы?
7) Запиши значение разности 6 и 3.
8) Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Значение разности?
А теперь билетики сдадим нашему клоуну Аркаше.
ІҮ. Устный счет:
1) Сегодня в гости к нам пришли жонглер-любимец маленьких зрителей, он принес с собой осенние листья.
(На доске прикрепленные осенние листья деревьев с цифрами: 4,8, 5,30,7,8,3,80,10,2,9,40,60,5.)
Назвать все однозначные числа , потом все двузначные числа.
А теперь жонглер хочет хочет с вами поиграть в футбол.(учебник стр 4,№1)-забить мячи с числами-3,8,6,4,7,5.
2+8=10 2+7=9 2+6=8 2+5=7 ( фронтальный опрос).
Ү Представление продолжается!
1)Скачут по арене лошадки.
( А вы открывайте тетрадки)
Наездник ловко вскочил в седло.
(Напишите ,пожалуйста,число)
Пишем «Классная работа»
Аккуратно, чисто и красиво.
И ждем выхода следующего артиста.
2) Графическая минутка:
Цифра 10, иль десятка.
Цифровая акробатка,
Если встанет впереди
Станет первою десяткой. ( дети пишут цифры о 1 до 10 ).
3)Доктор магических наук прислал волшебные фигурки (учебник стр5,№3)-пользуясь таблицей, запиши выражения и найди их значения.
4) Дрессированные собачки,
Прислали нам задачки.( учебник стр 5,№5)
Чтение задачи. О ком или о чем говориться в задаче? Что известно по условию?
Запись:
У Бекжана- 9 фл.-на ? больше
У Алии- 6 фл.
Определить тип задачи .( уменьшить число на несколько единиц.)
-Что значит на сколько больше?
Из каких частей состоит задача?
Решение. Ответ.( один учащийся у доски)
Физминутка:
Чудеса у нас на свете,
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами все стали.
ҮІ. И вот появилась следуюшая актриса
Знакомьтесь- обезьяна Вера.
Предлагает нам решить примеры
Кто быстрей и верно.
Работа по учебнику стр 5, № 4
Проверка работ.
Итог-обобщение:
-Что делали на уроке?
–Понравился ли вам урок?
Хотите побывать в цирке,
Где воздух летят, кувыркаясь, гимнасты,
И мячик бросает слоненок ушастый,
И мальчик стоит на руке у отца,
И нет , чудесам и веселью конца?…
Домашнее задание: стр5,№6.7