У р о к 97. УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20
Цели урока: познакомить учащихся с десятком как новой единицей счета; показать, как образуются числа второго десятка, раскрыть особенность их названий и порядок следования при счете; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 2 1 2
1 3 1 3
III. Устный счёт.
1. Найдите пару.
(Найти и соединить линиями примеры с одинаковыми значениями.)
2. Сравните значения выражений, не делая вычислений:
8 – 1 … 8 + 1
6 + 2 … 6 – 2
7 – 1 … 7 + 1
4 + 0 … 4 – 0
– Докажите правильность вашего мнения.
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство с новой единицей счёта – десятком.
На этот урок дети должны принести материал для практической работы: палочки, связанные в пучок (два пучка по десять палочек в каждом), и десять палочек, не связанных в пучок (вместо палочек можно использовать спички, очищенные от серы).
Учитель выставляет на наборное полотно какие-либо фигурки, например пять лисичек, и просит детей сосчитать их количество.
– Как вы считали? (По одному.)
– Как еще можно считать? (Парами, то есть по два.)
– Считать предметы можно не только единицами и парами, но и тройками, пяткбми и т. д.
– Возьмите 10 палочек.
– Как можно сказать о количестве палочек? (Их десять.)
– А теперь соедините палочки в пучок.
– Получим десяток.
– Сколько десятков палочек у вас в пучке? (Один.)
– Значит, можно сказать, что у вас десять палочек, или один десяток.
На д о с к у учитель вывешивает табличку:
2. Образование чисел второго десятка.
П р а к т и ч е с к а я деятельность учащихся.
Учитель просит детей положить на парту один десяток палочек.
– Теперь положите одну палочку на десяток палочек. Сколько стало всего палочек? (11, один-на-дцать.)
– Сколько у вас лежит десятков палочек? (Один.)
– Сколько отдельных палочек? (Одна.)
– Значит, в числе 11 – 1 десяток и 1 единица.
– Добавьте еще одну палочку.
– Сколько палочек стало? (12, две-на-дцать.)
– Сколько в числе 12 десятков, сколько единиц?
Аналогично рассматриваются числа от 13 до 19. Учитель обращает внимание учащихся на то, что первая часть в названии чисел от 11 до 19 говорит о количестве единиц.
– А теперь положите на парту еще одну палочку. Сколько не связанных в пучок палочек у вас на парте? (Десять.)
– Сколько это десятков? (Один.)
– Замените несвязанные палочки пучком палочек.
– Сколько всего десятков палочек у вас на парте? (Два.)
– Два десятка – это двадцать единиц.
3. Закрепление знания новой единицы счета.
Для отработки изучаемого материала разбираются задания 1, 2, 3 (с. 42 учебника, часть 2).
Выполняя задание 1, дети пользуются рисунками, данными на странице выше.
Работу по заданию 2 можно провести следующим образом:
– Сколько красных флажков на рисунке? (Десять.)
– Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)
– Положите один десяток палочек на парту.
– Сколько синих флажков? (Десять.)
– Как по-другому назвать 10? (Один десяток.)
– Положите еще 1 десяток палочек на парту.
– Сколько всего палочек у вас на парте? (2 десятка.)
– Сколько флажков на рисунке? (2 десятка.)
– Два десятка – это сколько единиц? (Двадцать.)
– Положите на парту 10 красных кружков и 7 синих.
– Каких кружков больше?
– На сколько?
– Сколько кружков всего? (Семнадцать.)
– Какое число предшествует числу 17?
– Какое число следует за числом 17?
V. Работа над задачами.
Подготовка к решению составных задач.
– Прочитайте текст в задании 4 (с. 43 учебника, часть 2).
– Докажите, что это задача.
– Прочитайте условие.
– Прочитайте вопросы задачи.
– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи? (Сложение.)
– Почему? (Спрашивается, сколько всего деревьев посадили дети.)
– Запишите решение.
– Каким действием будете находить ответ на второй вопрос? (Вычитанием.)
– Почему? (Так как спрашивается, на сколько меньше березок, чем липок.)
– Запишите решение.
– Ответьте на вопросы задачи.
Далее дети читают тексты задач в задании 5 (с. 43 учебника, часть 2), выделяют в каждой условие и вопрос, данные и искомое числа, обосновывают выбор арифметического действия, которым будут решать задачи, и самостоятельно записывают решение. Учителю следует спросить учащихся о том, как связаны между собой задачи.
VI. Решение выражений.
Для закрепления умения решать выражения в два действия учитель может предложить учащимся выполнить устно (с подробным объяснением) задание 6 (с. 43 учебника, часть 2).
VII. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Что вас заинтересовало больше всего?
– Оцените свою работу на уроке.