У р о к 120. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ: 11 –

0
393
физика

У р о к 120. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ:

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 11 с переходом через десяток; закреплять умение учащихся решать составные задачи; развивать навыки счета, логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

1 2 3 1 2 3

11 12 13 11 12 13

III. Устный счёт.

1. «Цепочка».

2. Задача на смекалку.

Гусь тяжелее утки на 2 кг, но легче щенка на 3 кг. На сколько килограммов утка легче щенка? (На пять килограммов.)

IV. Изучение нового материала.

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Для этой цели можно использовать задание 2 (с. 74 учебника, часть 2), но лучше записать его на доске совместно с аналогичными равенствами, составленными учителем.

Задание выполняется устно с объяснением.

После этого целесообразно повторить состав числа 11:

11

2

3

4

5

2. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 11 с переходом через десяток. Составление таблицы вычитания из числа 11.

На д о с к е записаны разности:

– Объясните разные способы решения выражения.

Далее разбираются и записываются на доске выражения, данные в учебнике (с. 74, часть 2, «Н»).

Например:

3. Запись таблицы вычитания из числа 11.

В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у.

11 – 2 = 9 11 – 9 = 2

11 – 3 = 8 11 – 8 = 3

11 – 4 = 7 11 – 7 = 4

11 – 5 = 6 11 – 6 = 5

V. Работа над задачами.

Учащиеся разбирают и решают задачи задания 3 (с. 74 учебника, часть 2).

Одну из задач можно проиллюстрировать, а к другой сделать краткую запись.

Решение учащиеся выполняют с а м о с т о я т е л ь н о.

З а п и с ь в тетрадях:

1) 6 + 4 = 10 (к.).

2) 10 – 7 = 3 (к.).

Ответ: осталось закрасить 3 квадрата.

Принесли – 6 м. и 4 м.

Отдали – 8 м.

Осталось – ?

1) 6 + 4 = 10 (м.).

2) 10 – 8 = 2 (м.).

Ответ: осталось 2 морковки.

Ученики читают задачу 4 (с. 74 учебника, часть 2).

– Прочитайте условие.

– О чем в задаче спрашивается?

– Данная задача простая или составная? (Составная.)

– Почему так считаете?

– Объясните, как будете решать задачу. (Сначала узнаем, сколько горошин дали ростки у Коли. Для этого из десяти вычтем три.

1) 10 – 3 = 7 (г.)

Теперь узнаем, сколько горошин дали ростки у Миши. Для этого из десяти вычтем четыре.

2) 10 – 4 = 6 (г.).)

– Сформулируйте и запишите ответ задачи.

Учащиеся формулируют и записывают ответ задачи.

Ответ: 7 горошин дали ростки у Коли, 6 горошин – у Миши.

VI. Работа над развитием логического мышления учащихся.

В заключение урока учащимися выполняется задание на смекалку (с. 74 учебника, часть 2). (Получились 3 разные закладки: на первой – квадрат и круг; на второй – квадрат и треугольник, на третьей – треугольник и круг.)

VII. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Какие открытия сделали?

– Какая работа вам понравилась больше всего?

– Чем?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь