Цель урока:
Познакомить с функцией мягкого знака на конце слова.
Задачи урока:
1. Формировать умение обозначать мягкость согласных звуков на конце слов мягким знаком. Учить выполнять звуковой анализ слов и подводить учащихся к выводу: мягкий знак не имеет звука.
2. Развивать орфографическую зоркость в написании слов, учитывая смыслоразличительную роль мягкого знака: угол — уголь, т.е. одинаковое количество звуков, но разное количество букв. познакомить с произведением братьев Гримм
3. Воспитывать положительное отношение к учебе.
Ход урока
I. Психологический настрой.
– Долгожданный дан звонок
– Начинается урок.
П. Проверка домашнего задания: выразительное чтение стихотворения «Клей» Я. Бжехвы.
III. Чистописание:
1. Письмо буквы ь, соединений ль, мъ, рь, сь, нь; слов карась, окунь, лебедь
2. .Чтение учителем стихотворения о мягком знаке, используя упр. 1, стр. 82—83.
3. Ответить на вопросы: Какая буква не обозначает звук?
Зачем нам нужен мягкий знак? Какие еще буквы обозначают мягкость согласных?
4. Звуко-буквенный анализ слов:
Карась — … б., … зв Окунь— … б., … зв. Лебедь — … б., … зв.
IV. Работа над новой темой урока.
1 Развитие речи и письмо.
-Сравните слова, учитывая не только произношение и написание, но
и их значение. Упр. 2, стр. 83.
2. Выборочный диктант, упр. 3, стр. 83.
Медведь— … б., … зв. Лось— …б., …зв. Рысь— …б., …зв.
Запишите предложение: Медведь, лось и рысь — дикие животные.
3. Работа над упр. 5,стр. 84. (Обратить внимание на смыслоразличительную роль мягкого знака.)
4. Занимательная минутка. Отгадать загадки из упр. 6, стр. 84, составить звуко – буквенную схему на доске: олень, календарь.
5. Самостоятельная работа. Упр. 7 стр. 85.
V. Физкультминутка.
VI. Чтение и развитие речи. Братья Гримм «Уголёк, соломинка и боб».
1. Слово учителя.
— Какие сказки братьев Гримм вы знаете?
— О чем они? (Краткий рассказ 1—2 сказок.)
2. Чтение сказки «Уголек, соломинка и боб» учителем, затем учениками.
3. Анализ содержания:
— Понравилась ли сказка?
— Назовите главных героев.
— Как они очутились вместе?
— Куда они отправились?
— Что они хотели найти?
– Что сказочного было в их поведении?
– А как вёл себя боб?
— Что в сказке веселого и смешного?
— Как вы думаете, чем закончилась сказка?
- Чтение сказки по ролям.
-Что мы можем посоветовать пузырю и бобу?
Вперёд чужой беде не смейся голубок и Если друг дорог, то помогай.
VII. Домашнее задание.
Упр. 4, стр. 84, сказка «Уголек, соломинка и боб». Дополнительное чтение в хрестоматии. «Уголек, соломинка и боб» (окончание сказки).
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Рефлексия