Цель урока:
Дать начальное понятие о видах речи — устная и письменная
Задачи урока:
1. Развивать устную и письменную речь, научить писать письмо другу; формировать навык беглого и выразительного чтения.
2. Развивать каллиграфический навык написания букв Дд, слогов и слов с данной буквой.
3. Воспитывать вежливость при ведении диалога (слова приветствия).
Ход урока
I. Психологический настрой.
Создание положительной мотивации обучения.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение и творческий пересказ текста «Сказочный лес».
III. Чистописание «Каллиграфическая минутка».
Письмо букв Дд, слогов де, дя, дл, дв, до, др, слов девочка, друг, добрый день.
1) Рассматривание образца написания букв Дд: какие элементы букв в д спрятались? (а, у, и)
2) Письмо буквы по свернутому алгоритму: не доходя до верхней строчки — влево вверх, «крышечка», опускаемся, «качалочка», крючок до середины, «секрет», по «секрету» — длинная наклонная вниз, петелька, крючок до середины.
3) Рассматривание видов соединений букв Дд с другими буквами.
4) Упражнения в написании слогов.
5) Написание словарного слова девочка. Придумать (устно) предложение с данным словом.
IV. Развитие речи по теме урока.
1) Работа над пословицей.
Как ты понимаешь пословицу? Что она советует тебе? (Сначала подумать, а потом отвечать.) Знаешь ли ты случаи, когда ты или твои друзья говорят, не подумав? К чему это приводит?
2) Работа над понятием «виды речи» — устная и письменная.
— Чтение схемы. Какой бывает речь? Речь устная, когда мы слушаем и говорим, речь письменная, когда читаем и пишем.
— Рассматривание картинок в учебнике, упр. 2 (девочка читает афишу — речь письменная; мальчик говорит в микрофон — речь устная).
— Составление устного рассказа «Как мы ходили…» (в кино, театр и др.).
— Распознавание устной и письменной речи. Анализ прочитанного текста Э. Успенского, упр. 3: найди, когда герои говорят, а когда читают письмо. Какой речью они пользуются?
V. Физкультминутка.
VI. Письмо.
1) Умеешь ли ты писать письмо другу? (упр. 4) (Письмо пишется по данному в учебнике образцу.) Какую речь ты использовал?
2) Письмо, упр. 5 (индивидуальное задание для самостоятельной работы — списывание текста).
VII. Самопроверка.
Восстановление текста (устно) — виды речи: речь бывает устная и письменная.
VIII. Чтение связного текста «Невоспитанный Мышонок».
1) Слово учителя. Кого называют невоспитанным? А как отличить воспитанного человека от невоспитанного?
2) Чтение текста учителем, а затем учащимися.
3) Анализ содержания текста: ответы на вопросы. Почему Мышонка
называли невоспитанным? Как вели себя звери с Мышонком? Почему они стали вести себя по-другому? Что понял Мышонок?
4) Чтение текста по ролям.
5) Пересказ текста.
IX. Домашнее задание.
Упр. 6 стр. 11, чтение текста «Невоспитанный Мышонок».
X. Подведение итогов урока.
Что такое –речь? Зачем она нужна людям? Как мы должны общаться друг с другом?
-Какой бывает речь? Что значит – письменная, устная речь?
Дополнительный материал для слушания, чтения, анализа текстов по данной теме.
1. Стихотворение А. Барто.
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном:
Его зовут … а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит.
И в лучшем случае «Здорово!»
Он вместо «Здравствуй!» говорит.
А вместо слова «до свидания»
Не говорит он ничего.
Иль заявляет на прощание:
«Ну, я пошел… Пока! Всего!».
2. Стихотворение Ю. Мориц «Ежик резиновый».
По роще калиновой,
По роще осиновой,
На именины к щенку
В шляпе малиновой
Шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку.
Были у ежика Зонтик от дождика,
Шляпа и пара галош.
Божьей коровке,
Цветочной головке
Ласково кланялся еж.
Здравствуйте, елки!
На что вам иголки?
Разве мы — волки вокруг?
Как вам не стыдно!
Это обидно,
Когда ощетинился друг.
Милая птица,
Извольте спуститься
— Вы потеряли перо.
На красной аллее,
Где клены алеют,
Ждет вас находка в бюро.
Небо лучистое,
Облако чистое,
На именины к щенку
Ежик резиновый
Шел и насвистывал
Дырочкой в правом боку.
Много дорожек
Прошел этот ежик.
А что подарил он дружку?
Об этом он Ване
Насвистывал в ванне
Дырочкой в правом боку!