Тема урока: Как пишутся имена людей и клички животных?

0
605
текстуры

Цель урока:

Уточнить представление учащихся о том, что имена, отчества, фа­милии людей, клички животных пишутся с большой буквы

Задачи урока:

1. Обратить вни­мание на то, почему у людей возникла необходимость писать эти слова с большой буквы.

2. Развивать интерес к данной теме, используя упражнения с именами героев сказок, мультфильмов, которые нужно писать с большой буквы; об­ратить внимание на то, чтобы учащиеся не смешивали правописание имен собственных и имен нарицательных (термины не сообщать); развивать умение работать в должном темпе.

3. Воспитывать правильное отношение к родителям; организованность во время учебного процесса.

Ход урока

I. Психологический настрой. П. Проверка домашнего задания.

Чтение сказки «Капустный лист» Е. Бехлеровой.

III. Чистописание.

1. Письмо словосочетаний: мама Ира, брат Сергей, кошка Мурка, со­бака Трезор.

2. Объяснить написание большой буквы.

3. Знакомство с новым словарным словом жеребёнок.

4. Придумать и записать предложения, используя словарные слова со­бака Трезор, жеребёнок Орлик.

IV. Работа над новой темой. Развитие речи и письмо.

1. Введение в тему. Физминутка.

– Я буду называть слова. Если вы считаете, что слово нужно писать с заглавной буквы, то хлопаете в ладоши, если нет, то делаете наклоны вправо-влево.

Астана, Петя, цветок, Оля, Цветочная (улица), город, помощь, море, Люда, роза.

-Почему вы по-разному выполняли движения?

-Каких знаний нам не хватает?

-Почему у вас возникли сомнения, когда вы услышали последнее слово?

-Что мы должны знать, чтобы точно определять, когда слово пишется с прописной буквы, а когда нет?

-Какие имена запомнили?

2. Работа над упр. 1, стр. 151.

а) Рассматривание картинки;

б) назвать героев сказки;

в) чтение отрывка из сказки;

г) ответить на вопрос: с какой буквы написаны имена героев?

3. Составить из слогов имена, упр. 3, стр. 152.

4. Коллективная работа, упр. 2, стр. 152. Меня зовут ….

Мою маму зовут …. … моя учительница. Мои друзья: …, …, ..-.”, … .

5. Работа над упр. 5, стр. 153. Назови клички правильно: Кошка….

Жеребята … и … . Курица…. Собачонка….

6. Заучивание стихотворения из упр. 6, стр. 153.

7. Развитие речи: продолжить начатые рассказы, упр. 7, стр.154.

8. Работа с деформированным текстом, упр. 8, стр. 154 (упражнение лучше выполнить коллективно).

9. Занимательная минутка. Упр. 9, стр. 154.

V. Физкультминутка.

VI. Чтение и развитие речи. О. Буцень «Мамины помощницы».

1. Слово учителя:

а) Послушайте стихотворение Романа Сефа. О ком говорится в нем? Кто мне песенку споет? Кто рубашку мне зашьёт? Кто меня накормит вкусно? Кто смеется громче всех, Мой услышав звонкий смех? Кто грустит, когда мне грустно? Мама!

б) Кем для вас является мама?

— Расскажите о своей маме.

— Что вы можете сделать хорошего, полезного для мамы?

2. Чтение учителем текста О. Буцень «Мамины помощницы», затем учениками.

3. Анализ текста по вопросам в учебнике.

VII. Домашнее задание:

стр. 153, упр. 4, стр. 152-153. Чтение текста «Мамины помощницы».

VIII. Подведение итогов урока.

– Ребята, вспомните, что нового вы узнали на уроке?

– Для чего нужен мягкий знак?

– Ребята, а что вам понравилось сегодня на уроке? За что вы можете себя похвалить?

Чтение учителем стихотворения о большой букве.

1)Ставится в слово не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

2)Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

3)Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметнее быть и виднее.

4)Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города.

5)Буква большая – совсем не пустяк.

В букве большой – уважения знак.

IX. Оценка учащихся.

X. Дополнительное чтение из хрестоматии. О. Чусовитина «Сказки слушать я люблю».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь