Тема: Что делают в городе и селе?

0
637

Цель: знакомство с содержанием текста И. Ибраева «Хорошо у нас в селе», закрепление речевых умений и навы­ ков, обучение употреблению притяжательных местоимений мужского, женского и среднего рода; ввести в активный сло­варный запас учащихся слова решить, хозяйство, родители, аренда: воспитывать любовь к труду в родном крае.

Оборудование: сюжетные картины «В городе», «В селе», предметные картинки с изображением овощей, фруктов, пшеницы.

Тип урока: комбинированный ( I вариант). План урока

I . Организационный этап.

П. Работа над связным текстом.

Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.

Работа над развитием продуктивной речи.

V . Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся.

Минутка чистописания.

II этап. Работа над связным текстом.

Вступительное слово учителя о жизни в селе, городе.

Беседа с учащимися о проведении летних каникул.

• – Первичное чтение текста «Хорошо у нас в селе» учи­ телем, а затем по абзацам учащимися, ответы учащихся на вопросы к тексту.

Семантизация новых слов, отработка чтения и про­
изношения слов и словосочетаний, данных в фонетическом
упражнении О (с. 96).

Выборочное чтение существительных с предлогами,
гласной буквой о и шипящими.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

Дописывание предложений по опорным словам (с. 97).

Списывание словосочетаний «притяжательное место-
имение+сущ. мужского, женского и среднего рода и мно­
жественного числа».

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

Разговор в паре по образцу (упр. 9, с. 100).

Заучивание скороговорки (упр. 7, с. 98).

V этап. Этап информации о домашнем задании.

– Выполнение упр. 1 (с. 95-96), упр. 4 (с. 97).
(Сильным учащимся рекомендуются упражнения 6, 8,

с. 98-99).